СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

Группа «СТАРК Безопасность». На страже отдыха москвичей

Согласно опросам, большинство жителей столицы выражает уверенность, что в последние годы парки и зеленые зоны Москвы стали значительно лучше. Причиной тому постоянная работа по благоустройству, проведение различных праздников и фестивалей, но еще одним немаловажным фактором является надежная охрана. Ее в парках Москвы обеспечивают работники Группы «СТАРК Безопасность».

Под охраной «СТАРК» множество самых разных зон отдыха: от зеленых территорий в спальных районах до природно-исторических парков, от небольших скверов до усадьб, являющихся памятникам культуры. «Лианозовский парк», «Таганский», «Кузьминки-Люблино», «Северное Тушино», «Сад им. Н.Э. Баумана», «Ходынское поле» и «Усадьба Воронцово» — несмотря на различия, сложности, возникающие с точки зрения безопасности, схожи, а охранники на всех объектах несут дежурство одинаково ответственно.

Весной в нормальный режим работы вмешалась коронавирусная инфекция. Союз ОСО под началом Сергея Саминского обеспечил быструю и централизованную перестройку деятельность охранных предприятий на социальных объектах Москвы в условиях пандемии.

Изменилась работа и в парках. Каждый пост был обеспечен медицинскими средствами индивидуальной защиты. В соответствии с распоряжением городских властей зоны отдыха были закрыты для посещения гражданами. При этом некоторые объекты не имеют стационарного ограждения и только сигнальная лента могла препятствовать нарушителям. Впрочем, и полноценный забор некоторые граждане (обычно в состоянии алкогольного опьянения) не считали причиной лишать себя прогулки на природе.

Большинство людей адекватно реагируют на просьбы охраны покинуть территорию, однако случается, что нарушители ведут себя весьма агрессивно. Старший смены Алексей Мошкин вспоминает, как один из нетрезвых хулиганов, проникший в парк «Кузьминки-Люблино» во время карантина, бросился на будку КПП и отчаянно сопротивлялся задержанию. Охранниками он был тут же задержан и в дальнейшем передан полиции.

Кто-то увидел в закрытии зон отдыха возможность: рассудив, что в пустом парке и лишних свидетелей не будет, и бдительность охраны притуплена, мужчина перелез через забор и вломился в кофейню, откуда вытащил ноутбук. Частично его план сработал: патруль не застал его на месте преступления, но вовремя обнаружил разбитое окно, после чего охрана приступила к поискам злоумышленника, отсекая ему пути отхода.

Однако неожиданно воришка обнаружился не у одного из выходов, а возле того же кафе. Как оказалось, злоумышленник вместо того, чтобы пытаться сбежать, вернулся за зарядкой к ноутбуку. Под началом старшего смены Романа Сорока он был задержан и передан полиции.

Впрочем, несмотря на действия отдельных нарушителей, работникам Группы «СТАРК Безопасность» удалось в ходе пандемии обеспечить на взятых под охрану территориях надежный порядок. В самый напряженный период — майские праздники — «СТАРК» и другие члены Союза ОСО выделили для охраны парков дополнительные экипажи ГБР, что позволило пресечь нарушения ограничений, введенных для сдерживания коронавируса. И когда в один из парков неожиданно прибыла телевизионная съемочная группа, желая создать сюжет о недобросовестных гражданах, материал ей собрать не удалось. Охранники давно дали понять нарушителям, что требования городских властей соблюдаются на объекте строго.

Сегодня парки вновь открыты для посещения. И в летний период охране нередко приходится вмешиваться в происходящее, чтобы отдых местных жителей не был омрачен поведением редких неадекватных посетителей.

…Старший смены Иван Коротышкин осуществлял обход территории Лианозовского парка, когда его коллега запросил подкрепление. Зрелище, представшее перед ним, удивило даже бывалого охранника. Мужчина, покачиваясь стоявший перед административным зданием, был весь в крови — в таком виде он зашел в парк. Рослый, имеющий под сто килограмм весом, он бросился на охранников, но опытные работники Группы «СТАРК Безопасность» быстро зафиксировали нарушителя и вызвали полицию.

Хотя такие случаи, к счастью, редкость, охрана всегда готова к подобным происшествиям. На авось никто не полагается: при малейшей опасности к месту событий тут же выдвигаются охранники со всех постов. Выпивший или нездоровый психически человек, распалив себя для драки, уже не остановится после простого увещевания: действовать нужно наверняка и быстро фиксировать его в неподвижном состоянии. Иначе он может навредить не только охранникам или другим посетителям, но и самому себе.

— Конечно, охрана в парках нужна! — говорит одна из посетительниц парка «Кузьминки-Люблино». — С ними гораздо спокойнее. Я помню времена, когда охраны не было и на лавочках часто сидели компании с пивом. Драки бывали. Даже днем гулять неуютно. Теперь все иначе: охрана всегда вмешается, если кто-то начнет вести себя неподобающим образом.

Хулиганство, вандализм, нарушение норм пожарной безопасности (или, иными словами, попытки пожарить шашлыки за пределами отведенной для этого зоны) — основной спектр нарушений, с которыми сталкивается охрана в летний период. Важная роль ей отводится во время выставок, инсталляций, концертов и фестивалей, которые часто проводятся в московских парках.

Есть в этой работе и место подвигу: в 2018 году охранник Андрей Булычев спас в парке «Зеленая зона у реки Чермянка» ребенка. Девочка поскользнулась на берегу и утонула бы, если бы не подоспевший работник Группы «СТАРК Безопасность».

Взаимодействие между охранниками оттачивается месяцами под началом старших смен и начальников охраны. Как говорят работники со стажем, для овладения азами профессии достаточно считанных недель. Но только спустя месяцы человек узнает большую часть нюансов непростой работы.

Любопытно отметить, что в охране сегодня многие работники — а на ряде объектов и весь состав дежурной смены — не имеют опыта службы в силовых структурах. Они целенаправленно идут в частную охрану и здесь овладевают навыками профайлинга, психологической подготовки, приемами задержания и другими аспектами профессионального мастерства. Охранник должен быть подкован в нормативно-правовых актах и инструкциях, регулирующих деятельность объекта и поведение посетителей. Многие граждане норовят задать каверзный вопрос, просят обосновать то или иное действие и, если растеряться в этот момент, — урон будет нанесен и имиджу охраны, и имиджу парка.

Все старшие смены, с которыми над удалось побеседовать во время подготовки материала, сходятся в одном: самое главное для охранника — психологическая подготовка, его моральная устойчивость. Не применить силовой прием и поскорее сдать нарушителя полиции — а вежливо, тщательно подобранными словами убедить человека успокоиться.

Хотя иногда добиться понимания весьма непросто. Иван Коротышкин приводит такой пример. Посетительница парка попыталась покормить лебедей, живущих в пруду. Она стояла на самом краю и рисковала упасть в воду. Охранник поспешил к ней, чтобы убедить отойти, но посетительница стала проявлять неуместное упрямство. Издалека происходящее увидел нетрезвый мужчина. В полной уверенности, что охранник пристает к женщине, он героически бросился защищать ее с кулаками. Охраннику немало сил стоило, чтобы пресечь возникший на ровном месте конфликт.

У охраны налажен хороший контакт с полицией. Регулярно проходят встречи с представителями руководства территориальных отделов, доводится оперативная сводка, сведения о пропавших без вести и разыскиваемых преступниках, патрули всегда готовы прибыть по вызову.

В самых сложных ситуациях охрана и полиция действуют вместе, но чаще всего сотрудников правоохранительных органов вызывают уже для того, чтобы те забрали задержанных охраной злоумышленников или нарушителей.

Охрана парков для работников Группы «СТАРК Безопасность» — это избранная ими на годы профессия. И они достигли в ней высокого мастерства.