СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

«Полезно и интересно». Экскурсия в Музей Победы

Участниками новой экскурсии в Музей Победы, состоявшейся 30 марта, стали представители ООО ЧОП «СОБР», ООО «ЧОП «КОМАНДОР» и ООО ЧОП «Щит».

25 марта в России отмечался День работника культуры. Владимир Путин, поздравляя педагогов, артистов, художников, писателей и сотрудников музеев, отметил экспозицию «Подвиг Народа». Объединив в одном пространстве практически все виды искусства, она сразу после открытия стала крупным культурным явлением для страны. Сегодня рассматривается вопрос о создании экспозиций, подобных «Подвигу Народа», в других городах.

Благодаря соглашению, заключенному с Музеем Победы по инициативе президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского, работники охраны имеют возможность каждую неделю организованными группами посещать эту выставку.

Сергей Качкаев из ООО ЧОП «СОБР», побывавший в Музее Победы 30 марта, говорит:

— Мои дедушки и со стороны отца, и со стороны матери были фронтовиками, но рассказывать о войне не любили — страшная эта история, и они берегли нас, внуков. Об экскурсии я знал, читал отзывы других участников. Но увидеть все вживую — совсем другое дело. Фильмы-реконструкции, сцены тех лет, воссозданные при помощи макетов и даже актеров, — все воспринимается, как увиденное живьем. Заставляет вспомнить о наших отцах и дедах, воевавших и живших тогда.

Анастасию Журавлеву (ООО «ЧОП «КОМАНДОР») особо поразил зал, посвященный Великому Новгороду. Один из древнейших городов Руси был варварски разграблен немцами и испанцами из «Голубой дивизии». «Несшие на дикий Восток свет цивилизации», европейцы разрушили старинные памятники, иконы пускали на растопку, церкви разбирали на кирпичи и дрова, а на бесценных фресках тренировались в стрельбе. Памятник «Тысячелетие России» был распилен на куски.

Виновных в разграблении искали в лагерях для военнопленных с 1945 года. Новгородский открытый процесс над ними начался 7 декабря 1947 г. Против девятнадцати обвиняемых свидетельствовали чудом избежавшие расстрелов местные жители. О разрушении новгородских храмов на суде рассказал протоирей Н. Ломакин (благочинный всех ленинградских церквей, награжденный в 1942 году медалью «За оборону Ленинграда»).

Всем подсудимым были предоставлены адвокаты и была дана возможность защищаться. Не считавшиеся с жизнями и культурным наследием русского народа нацистские бандиты получили весьма гуманное относительно своих преступлений наказание — по 25 лет в Воркутлаге.

Борис Зубанов (ООО ЧОП «Щит») называет тему Великой Отечественной войны неисчерпаемой и отмечает усилия, вложенные в экспозицию.

— Очень правильно, что у нас делают такие экскурсии. «Подвиг Народа» — экспозиция не только интересная, но и полезная. Хотелось бы, что ее посещало как можно больше молодежи. Но и на людей, хорошо знакомых с историей, она тоже произведет большое впечатление.

Экскурсии в Музей Победы для работников частных охранных предприятий — членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» проводятся каждый вторник. 

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»