СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

Защита сотрудников скорой медицинской помощи, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей

2 марта 2017 года в пресс-центре Агентства Городских новостей «Москва» по адресу: ул. Правды, д. 24, стр.2 состоялась пресс-конференция для СМИ на тему: «Защита сотрудников скорой медицинской помощи, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей».

Во время пресс-конференции представителем Союза организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы  Н.А. Степановым был задан вопрос:

«В раздаточном материале к пресс-конференции, полученным каждым участником, к вопросу о защите жизни и здоровья медицинских работников при исполнении ими служебных обязанностей» в резюме на стр. 14 сказано: Решение проблемы защиты врачей при исполнении ими служебных обязанностей должно быть комплексным и затрагивать как меры ответственности, так и меры защиты, в частности, организацию охраны медицинских учреждений и внедрение современных охранных систем."

Связанный с этим заявлением вопрос Н.А. Степанова к представителю комиссии Московской городской Думы по безопасности  И.Ю. Святенко следующий:

«6 июня 2016 года по инициативе Министерства здравоохранения России Вероникой Игоревной Скворцовой был поднят вопрос о мерах по защите медицинского персонала при исполнении служебных обязанностей. Немного ранее 13 января 2016 года Союзом ОСО и Всероссийским профсоюзом НСБ была начата разработка профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны медицинских организаций». Считаете ли Вы, что принятие стандарта может стать одной из профилактических мер по стабилизации правопорядка и защите жизни и здоровья персонала объектов здравоохранения?»

На что И.Ю. Святенко ответила: «Как председатель комиссии Московской городской Думы по безопасности я нахожусь в теме влияния частных охранных организаций столицы на обеспечение безопасности социальных объектов и нахожу ее высоко эффективной. Я готова войти в рабочую группу по разработке профессионального стандарта, поддерживаю проект и считаю такую меру своевременной и способной оказать влияние на эффективную защиту медицинского персонала при применении предлагаемого стандарта.».