СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

«Мы с тобой еще встретимся!»

Кладбище может быть весьма неспокойным местом. Об этом хорошо знают работники охраны, несущие здесь дежурство и регулярно сталкивающиеся с нарушителями. В случае, о котором пойдет речь, с ними пришлось иметь дело работнику ООО ЧОО «Спец-Групп» Сиражддину Умарахунову.

Он находился на своем посту, когда к воротам Северного Хованского кладбища подкатил внедорожник. Из машины вышли трое молодчиков, с наглыми лицами приблизившиеся к охраннику. Не затрудняя себя пояснениями, один из них подал Сиражддину какую-то бумажку. Тот бросил на нее взгляд — список имен.

— Значит так, — развязно начал один из гостей. — Вот эти люди теперь будут работать на территории. Пропускаешь их.

Ситуация не из приятных: безлюдный вечер, кладбище, трое каких-то людей, кажется, забывших выбраться из 90-х годов. Но Сиражддин не счел эту ситуацию пугающей. Пожалуй, она была, скорее, скучной.

— Да, — сказал он, — разумеется. Будут работать.

Произнеся эти слова, он порвал список и бросил клочки в стоящую поблизости урну. Охранники кладбища время от времени сталкиваются с людьми, которые потрясают различными корочками, упоминают о едва ли существующих в реальности высоких связях, и не понимают, что в глазах опытных сотрудников ООО ЧОО «Спец-Групп» выглядят не только не угрожающе, но и смешно. Сиражддин привык спокойно отвечать таким людям: «Вы проехали за ворота, а здесь все равны».

Трое мужчин, чей ультиматум только что скрылся в урне, не знали этого и на некоторое время опешили. Затем они подскочили к охраннику, начиная угрожать.

— Ты что такой наглый? — бушевал один из них. — Земля круглая, мы ведь с тобой еще встретимся!

— Можем встретиться, в любое время, — не повышая тона, холодно ответил Сиражддин.

Столь решительный поначалу натиск гостей окончился ничем. Охранник не шел на конфликт, действуя строго по инструкции, вызвал на помощь экипаж мобильной группы.

Видя, что неприятности здесь могут грозить только им самим, троица села в машину и умчалась прочь. Сиражддин доложил о произошедшем старшему смены и продолжил несение дежурства.

В охране он с 2000 года и является одним из опытнейших сотрудников ООО ЧОО «Спец-Групп». Непростых ситуаций в ходе работы бывало предостаточно, но Сиражддин демонстрировал в каждой из них неизменный профессионализм. Прежде чем прийти в частную охрану, он служил в вооруженных силах, был участником контртеррористических операций. И, конечно, трое хамоватых хулиганов не могли заставить его дрогнуть.

За проявленное мужество, смелость и грамотные действия решением председателя Совета Союза организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы, Сергея Саминского Сиражддину Умарахунову была объявлена благодарность и вручена денежная премия.

Пресс-служба Союза ОСО