СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

Человек государственного мышления

Президенту СРО Ассоциация «Школа без опасности», председателю Совета Союза ОСО (Союз организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы) Сергею Саминскому, внёсшему значительный вклад в развитие охранной отрасли и ставшему одним из ее лидеров, исполнилось шестьдесят лет.

Сергей Васильевич Саминский занялся частной охранной деятельностью на заре ее развития, когда в стране только возникли первые ЧОПы. Их становление шло трудно. Предприятия массово появлялись и исчезали. Тогда в этой сфере многие не думали о будущем, мало кто всерьез занимался подготовкой кадров.

Сергей Саминский пришел в отрасль рядовым охранником. Он видел, как в погоне за быстрыми деньгами люди переставали думать о законе и честном бизнесе. Со временем в нем росло понимание: нет, он не хочет, чтобы сфера его профессиональной деятельности была такой. Советский офицер, ветеран военной службы, более двадцати лет отслуживший в Вооруженных силах СССР, он был воспитан иначе. В нем зрела мысль: сделать так, чтобы частная охранная деятельность ассоциировалась с профессионалами; была бы стезей, ремеслом, а не местом приложения сил для тех, кому просто не удалось найти себя в другом деле. И делал свою работу именно так: ответственно, грамотно, честно.

Благодаря этим качествам ему удалось стать успешным руководителем. В 2002 году Сергей Саминский учредил собственный ЧОП — «СТАРК — Агентство Безопасности». Он никогда не отступал от своих принципов и того же требовал от подчиненных. Поэтому ответственный подход к работе и стремление к высокому качеству предоставляемых услуг стали важнейшими принципами компании с первых дней ее существования. 

Пройдет время — и из нее вырастет Группа «СТАРК Безопасность», одна из ведущих организаций на рынке охранных услуг, которая имеет историю давних и прочных взаимоотношений с государственным заказчиком, работает с крупными промышленными предприятиями. Компания и сегодня следует тем принципам, которые заложены ее основателем.

Охранная отрасль вступала в новую эру. Чтобы стать надежным партнером государства, она должна была продемонстрировать готовность стать более ответственной, профессиональной, воспитать грамотные кадры — настоящих специалистов в области безопасности.

Особенно остро эти вопросы стояли перед предприятиями, занятыми в охране социальных объектов, в том числе — образовательных организаций. Заказчик вынужден был работать здесь с множеством организаций, имеющих разные подходы к делу, работающих каждая по своим стандартам. Это перестало устраивать государство. Руководство Департамента образования г. Москвы предложило создать саморегулируемую организацию, которая объединила бы частные охранные предприятия, работающие в этой области. Возглавить СРО было доверено Сергею Саминскому, чья репутация делала такой выбор естественным.

Под его началом СРО Ассоциация «Школа без опасности» сумела преобразовать охранную деятельность в этой сфере, вывести ее на новый уровень качества. Сегодня представители Департамента, образовательных организаций, родительской общественности — все отмечают произошедшие в считанные годы положительные перемены. Опыт СРО Ассоциация «Школа без опасности» изучают в регионах России, сопредельных государствах и даже в Евросоюзе.

Выстраивание отлаженной системы подготовки кадров стало для Сергея Саминского важнейшей задачей на посту президента СРО Ассоциация «Школа без опасности». Под его началом под эгидой организации был создан Учебный центр профессиональной квалификации, в котором опытные преподаватели проводят обучение занятых в обеспечении охраны объектов образования сотрудников и руководителей. Это уникальный для нашей страны проект обучения по столь узкоспециализированной области охранной деятельности.

Одно из важнейших достижений возглавляемой Сергеем Саминским организации — создание профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», первого профессионального стандарта в охранной отрасли. Сергей Васильевич неизменно подчеркивает: это не личная его заслуга, а достижение команды экспертов и практиков, которых объединила работа над документом. Именно на основании этого стандарта проводится обучение тех, кто выбрал работу в сфере охраны образовательных организаций.

В настоящий момент усилия Сергея Саминского реализуются в новом масштабе. В Комитете ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности в 2016 году был создан Подкомитет по развитию индустрии безопасности, который он возглавил. С первых дней здесь активно ведется разработка новых профстандартов охранной отрасли. Работа в Подкомитете, не только над этой, но и над различными другими задачами, объединила ведущих экспертов сферы безопасности.

Сергей Васильевич также является председателем Совета Союза ОСО — организации, объединивший предприятия, обеспечивающие охрану социальных объектов столицы. В своей работе члены Союза опираются на поддержку Департамента региональной безопасности г. Москвы.

Сергей Саминский всегда остается человеком государственного мышления. Он делает все, чтобы частные охранные предприятия стали надежной опорой страны в вопросах обеспечения общественной и национальной безопасности. 

— Наша сфера деятельности объединяет многих офицеров. Слова присяги мы не забыли, — говорит о себе и своих коллегах Сергей Саминский. — Сегодня мы предприниматели. Но во всем, что мы делаем, мы по-прежнему следуем государственным интересам.

Начав с низов, он не только прекрасно разбирается в охранном деле, но и хорошо понимает простого охранника, никогда не смотрит на него свысока. Есть один критерий: профессионально ты работаешь или нет. Сергей Саминский ценит людей, которые стремятся в полной мере изучить свое дело, чувствуют свою ответственность за результат.

Подчиненные знают: если в их жизни возникла проблема, которую своими силами не решить, они могут обратиться к нему, всегда постарается помочь, не откажет.

Сергей Саминский является одним из учредителей Центра социальных и благотворительных программ поддержки ветеранов и инвалидов силовых структур «ЗВЕЗДА». Центр занимается изучением и популяризацией истории Министерства внутренних дел России, сохранением памяти о людях, внесших значительный вклад в становление и развитие правоохранительной системы нашего государства. Благодаря Сергею Саминскому осуществляется множество благотворительных проектов Центра «ЗВЕЗДА».

Характерная история связана с именем Сергея Дюбкина, младшего сержанта полиции, который был ранен в схватке с бандитами и оказался парализован. Службу в органах он продолжить не мог и Сергей Васильевич устроил его на работу в Группу «СТАРК Безопасность», оплатил лечение. В День сотрудника органов внутренних дел он неизменно лично поздравляет Дюбкина с профессиональным праздником

В 2010 г. Патриарх Кирилл отметил заслуги Сергея Саминского перед Русской Православной Церковью, наградив орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени.

Больше двадцати лет он посвятил тому, чтобы охранная отрасль стала по-настоящему профессиональной, избавилась от ярлыков, оставшихся с 90-х годов. Заботясь о подчиненных, верный своим принципам, обладая высоким чувством долга, добился в этом больших успехов. Быть может, пока удалось реализовать не все задуманное, но очевидно одно: дело обеспечения безопасности сделало заметный шаг вперед. Спокойствие граждан, их жизни и здоровье, защищенные охранниками в различных ситуациях на социально значимых объектах столицы, — в каждом таком случае есть заслуга Сергея Саминского.