СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

ВЫБОРНЫЙ: Законопроект о поддержке при госзакупках поможет российскому бизнесу и промышленности нивелировать последствия санкций и укрепит нацбезопасность России

Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части минимизации последствий недружественных действий иностранных государств и оказания мер поддержки заказчикам и участникам закупок.

Упростить заключение контрактов «под ключ», запретить использование иностранной валюты при определении и обосновании цены контракта, актуализировать информацию из реестра о недобросовестных поставщиках – эти и другие меры, предусмотренные новым законопроектом, внесенным в Госдуму 1 апреля 2022 года, прокомментировал депутат Госдумы Анатолий Выборный.

«Законопроектом предусматривается внесение изменений в закон о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. В частности, предлагается упростить заключение контрактов «под ключ» в сфере строительства для заказчиков и участников закупок для государственных и муниципальных нужд и закупок госкорпораций, госкомпаний и ряда других юридических лиц. Эти меры помогут снять излишние административные барьеры и ускорить процесс строительства в т.ч. школ, детских садов, больниц, важных инфраструктурных объектов», – рассказал Анатолий Выборный.

Депутат также отметил, что поправки в закон о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд также включают в себя норму, запрещающую использование иностранной валюты при определении и обосновании цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком.

По словам Выборного, в целях исключения случаев необоснованного затягивания заказчиками оплаты поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг срок их оплаты предлагается сократить до 7 рабочих дней. Предусматривается также наделение Правительства РФ полномочиями на установление случаев, при которых к участникам закупок заказчиками будет применяться обязательное требование об отсутствии соответствующей информации в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Данный ФЗ вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.