СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

В Москве презентована книга «30 лет частной охране в России»

В книжном торговом доме «Библио-Глобус» состоялась презентация сборника «30 лет частной охране в России». Он был подготовлен к юбилею принятия Федерального закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», положившего начало формированию этой сферы в нашей стране.

Книгу представил директор отраслевого Научно-исследовательского центра стратегического развития негосударственных структур безопасности Олег Климочкин.

В мероприятии также приняли участие вице-президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных услуг (ФКЦ РОС) Юрий Покидов, председатель РООР ФКЦ Московской области Владимир Егеров, член Правления ФКЦ РОС Александр Пимкин, заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик и другие представители охранного сообщества.

Гости презентации были едины во мнении: за 30 лет частная охрана прошла большой путь. Она стала одной из неотъемлемых составляющих обеспечения безопасности России. Крупнейшие мероприятия международного и всероссийского масштаба не проходят без участия частных охранных организаций, которые показывают себя надежным резервом государственных правоохранительных органов.

— Это не просто очередная сфера деятельности, появившаяся в 90-е годы, — сказал Олег Климочкин. — Это уже часть истории всей страны. Это обеспечение потребности граждан в самом главном — безопасности. В частной охране работают ветераны силовых и правоохранительных органов, многие годы отдавшие служению народу.

В сборник вошли исторические документы, выдержки из книг и публикаций, уникальные фотографии, создающие картину формирования в России частной охраны.

Сборник предназначен не только для специалистов и работников отрасли, но и для широкого круга читателей. Книга развенчивает укоренившиеся в обществе стереотипы и позволяет лучше узнать сферу, в которой работают сотни тысяч людей.

Авторский коллектив поставил перед собой задачу объективно рассказать о становлении и развитии непростой отрасли, отразить знаковые события ее истории, представить людей, внесших значительный вклад в ее становление.

Разумеется, вместить всю историю целой отрасли на страницах одного сборника невозможно — для этого потребовался бы академический многотомник. Но, как соглашаются уже ознакомившиеся с книгой читатели, авторы сумели изложить историю частной охранной деятельности емко и интересно.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»