СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

Анатолий Выборный: Новый закон о частной охранной деятельности – это новое будущее для всей охранной отрасли

В Госдуму внесен проект федерального закона «О частной охранной деятельности». Документом предлагается системное реформирование рынка негосударственной сферы безопасности и введение ряда принципиально новых положений. Так, например, помимо конкретизации пяти основных видов услуг, непосредственно являющихся охранными – таких как защита жизни физических лиц и охрана объектов, в законе содержится перечень других дополнительных видов деятельности, который предлагается разрешить осуществлять ЧОО при наличии соответствующих лицензий.

Законопроектом также устанавливается, что охрана объектов, в отношении которых установлены обязательные требования к антитеррористической защищенности, может осуществляться только частными охранными организациями, соответствующими требованиям, установленным Кабмином и Росгвардией. Кроме этого, вводится разрешение на страхование профессиональной ответственности за нарушение договора, а также за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при оказании охранных услуг на отдельных категориях объектов.

Законопроект разрабатывался на площадке комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции при участии комитета по информационной политике, информационным технологиям и связиКак сказано в пояснительной записке к документуон направлен на совершенствование нормативно-правового регулирования негосударственной (частной) охранной деятельности в России, а также на дальнейшее развитие механизмов частно-государственного партнерства в обеспечении общественной безопасности, в том числе постоянного и действенного взаимодействия частных охранных организаций с государственными правоохранительными органами.

«Мы долго к этому шли. В течение последних лет мы методично проходили все этапы обсуждений и экспертиз на разных площадках. И сегодня на рассмотрение Госдумы внесен концептуально и качественно новый отраслевой закон – это поистине революционный шаг для всей частной охранной отрасли России. Ключевая задача, которую мы решаем с помощью нового закона – повысить уровень безопасности общественных пространств и социальных объектов. А также перевести отрасль в максимально прозрачную правовую плоскость для эффективного взаимодействия ЧОО с государственными правоохранительными органами, именно так мы придем к цивилизованному рынку охранных услуг», – раскрыл подробности один из авторов проекта, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. 

Ранее парламентарий уже не раз подчеркивал, что прежний закон – принятый в 1992 году - давно морально устарел и законодатели кое как его латали и штопали, так как действующие сейчас правила для охранного рынка были приняты в совсем других реалиях. По словам Выборного, правоприменительная практика уже давно ушла далеко вперед, а старый закон тянул в прошлое. 

«Мы тщательно проанализировали все вводные, запросы общества, цели и задачи национальной безопасности, требования регулятора - Росгвардии, и создали передовой закон, с помощью которого мы сможем поднять на совершенно иной уровень качество работы частных охранных предприятий. Уйдет в прошлое образ охранника с кроссвордом. Во всех точках страны, на каждом объекте это будут исключительно высококвалифицированные профессионалы, умеющие работать с современными охранными системами, прошедшие через федеральную стандартизацию. Специалисты с актуализированными в соответствии с требованиями времени правами и обязанностями», – рассказал Выборный

Он также отметил, что специфика работы людей, которые отвечают за общественную безопасность, связана с оборотом оружия, ограничением конституционных прав граждан, что непосредственно влияет на состояние правопорядка и безопасность государства. Анатолий Выборный подчеркнул, что с уверенностью может заявить сегодня о том, что новый закон – это новое будущее для всей охранной отрасли. 

По его оценкам, в настоящее время в Российской Федерации функционирует около17,5 тысяч частных охранных структур, в которых работает более 670 тыс. квалифицированных охранников. Ими обеспечивается охрана свыше 1 млн. 400 тыс. объектов различной формы собственности. Напомним, что с 2016 года государственным регулятором частной охранной деятельности является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.

Отдельный раздел законопроекта посвящен вопросам взаимодействия частных охранных структур и органов правопорядка в охране общественного порядка.Как сказано в документе, практика последних лет показала необходимость государственно-частного партнерства в вопросах обеспечения безопасности объектов, подлежащих государственной охране при проведении массовых мероприятий. В данной части предлагается обозначить два типа взаимодействия: обязательное, на основе лицензии на особый вид услуг и договорное, осуществляемое на основе соглашений с правоохранительными органами.

Авторы законопроекта – а ими помимо Выборного выступили депутаты ГД Александр Хинштейн и Эрнест Валеев – особо подчеркивают, что законопроектом сохранено всё положительное, что имеется в действующем законодательстве о частной охране и отработано на многолетней практике. В частности, практически без изменений перенесены положения, связанные в том числе сосуществлением лицензирования частной охранной деятельности иобязательными требованиями к частным охранным организациям на стадии их создания.