СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

Изменены критерии оценки заявок при закупке охранных услуг

40% — цена и 60% — качество. Такова новая пропорция критериев оценки заявок на участие в закупке охранных услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд ️в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 г. № 1946.

О необходимости изменить прежнее соотношение (40% — качественные характеристики и 60% — ценовые) давно говорил президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский. Главной проблемой старой пропорции было формирование среды, благоприятствующей демпингу со стороны недобросовестных предприятий. Победы на торгах зачастую одерживались теми, кто систематически нарушает налоговое законодательство, экономит на отборе и подготовке кадров. В сфере охранных услуг это не просто ставит под угрозу надлежащее исполнение контракта, а создает риск для жизни и здоровья людей, а также функционирования критически важной социальной инфраструктуры.

В этом общество не раз могло убедиться на трагических примерах нападений на образовательные организации в регионах России. Всегда выяснялось, что охранные услуги на таких объектах оказывали ЧОПы, которые не имели бы шансов выиграть торги, если бы большее внимание заказчиками уделялось критерию качества. Поэтому неслучайно, что сперва именно в сфере образования пропорция была изменена. Теперь новые правила оценки заявок можно применять и в других сферах. Это имеет огромное значение для обеспечения безопасности социальных объектов, например, больниц.  

Для того, чтобы добиться этого прорыва, потребовались долгие годы, бесчисленные рабочие встречи и совещания, множество писем, направленных в профильные министерства, и усилия всего охранного сообщества.

Первым успешным шагом на этом пути было утверждение постановления Правительства Российской Федерации от 20.03.2020 г. № 309, которое установило критерии 40% - цена и 60% - качество при осуществлении закупки на охрану образовательных и научных организаций

Попыток изменить ситуацию все это время не оставляли президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, президент Группы «СТАРК Безопасность» Александр Гадалов и председатель Правления ФКЦ РОС Александр Козлов. Их деятельность в этом направлении активно поддерживалась Комитетом Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности во главе с депутатом Государственной думы РФ Анатолием Выборным.

Прекрасно осознавали, что существующие правила оценки заявок должна быть пересмотрены, в Росгвардии. Начальник ГУЛРРиГК Росгвардии, Анатолий Маликов, главный эксперт-специалист УЛРР ГУЛРРиГК Росгвардии Андрей Аванесов и начальник отдела — заместитель начальника управления ГУЛРРиГК Росгвардии Азамат Дышеков оказали охранному сообществу неоценимую помощь в этом вопросе.

Без любого из названных людей долгожданного изменения добиться бы не удалось.

Долгое время попытки исправить ситуацию на рынке охранных услуг наталкивались на ответ о финансовой нецелесообразности назревшей перемены. Но сегодня всем окончательно стало очевидно: вопросы безопасности компромиссов не приемлют. И траты оправданы, когда дело касается жизни и здоровья людей.

Новая пропорция не является жестким требованием, и организатор торгов вправе остановиться на старых правилах закупок. Но в наше время трудно представить ответственного заказчика, который бы всерьез предпочел рискнуть безопасностью людей.

Установленное соотношение критериев цены и качества является эффективным инструментом недопуска и очищения рынка от участников, создающих себе конкурентные преимущества за счет нарушения требований законодательства, прежде всего налогового. Нет сомнений, что введенные изменения будут способствовать установлению здоровой конкуренции на рынке охранных услуг и послужат гарантией приобретения заказчиком охранных услуг предсказуемо высокого качества.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»