СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

Партнерство в охранной отрасли продолжает укрепляться

Заседание Президиума Координационного совета НСБ состоялось в Совете Федерации 12 октября. Участники обсудили результаты и перспективы работы КС НСБ по отдельным направлениям деятельности.

 

Председатель КС НСБ, сенатор Виктор Озеров положительно оценил достижения отрасли за год. Масштабные мероприятия, проведенные при участии Совета, объединили все конструктивные силы охранного сообщества и охватили различные регионы страны.

Вместе с тем, перед охранной отраслью по-прежнему стоят серьезные задачи, которые возможно разрешить только консолидированными усилиями. Очередным шагом в развитии отрасли Виктор Озеров назвал создание Научно-исследовательского центра «Безопасность». Главная его задача — содействие в совершенствовании законодательной базы, регулирующей отрасль. В инициативном порядке уже был подготовлен проект Федерального закона «О частной охранной деятельности». На документ поступают положительные отзывы, в том числе - от представителей органов власти.

Глава Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин считает Координационный совет НСБ одним из катализаторов развития охранной отрасли. Он подчеркнул, что в своей деятельности его члены руководствуются решениями, принятыми на V Всероссийском совещании НСБ.

Упомянув НИЦ «Безопасность», Дмитрий Галочкин назвал Центр знаком продолжающейся консолидации охранного сообщества и напомнил, что организация была создана усилиями основных институтов гражданского общества отрасли. В числе ее учредителей профсоюзы, общероссийское объединение работодателей, СРО Ассоциация «Школа без опасности», возглавляемая председателем Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Сергеем Саминским.

Сообществу предстоит работать над развитием многих направлений. В их числе: общественно-государственное и частно-государственное партнерство, общественный контроль, институт деловой репутации, институт компетенции и квалификации.

Кроме того, необходимо создание общего информационного пространства и формирование позитивного имиджа профессии частного охранника и частной охранной деятельности.

Значимым событием этого года стало формирование Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС). На сегодняшний день в его состав входит 392 юридических лица из 74 регионов России.

Среди важнейших направлений, по которым работает организация — подъем уровня жизни и социальной защищенности охранников. Планируется активное участие в подготовке и заключении региональных соглашений о минимальной заработной плате и работать над тем, чтобы государственные конкурсы по закупке услуг ЧОО проводились по расценкам, позволяющим выплачивать охранникам заработную плату не ниже определенной региональным соглашением о минимальной заработной плате.

Другая задача — развитие системы профессиональных стандартов. В адрес главы Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Александра Шохина было направлено заявление с просьбой рассмотреть вопрос о создании на базе общероссийского отраслевого объединения работодателей Совета по профессиональным квалификациям в сфере охраны и безопасности и наделении его полномочиями по организации и проведению независимой оценки квалификации в указанной профессиональной деятельности.

В поддержку этой инициативы выступает Подкомитет по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности.

В ходе заседания с докладом выступил руководитель НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин, который рассказал о деятельности возглавляемого Центра. К настоящему моменту создан Ученый совет, в состав которого вошли ведущие эксперты отрасли, сформирован пул экспертов, привлекаемых к проектам НИЦ «Безопасность». Главной задачей, поставленной перед Центром учредителями, является совершенствование нормативно-правовой базы отрасли.

Ведется работа над Концепцией построения системы профессиональных квалификаций в сфере охраны и безопасности. Решение о ее разработке отчасти связано с имеющимися деструктивными инициативами отдельных организаций, навязывающих сообществу свое видение подходов к отраслевой квалификации и преследующих корыстные, узкокорпоративные цели.

Концепция подразумевает участие в этой работе объединения работодателей, профсоюзов и саморегулируемых организаций, в первую очередь крупнейшей из них — СРО Ассоциация «Школа без опасности», специалисты которой разработали единственный пока утвержденный профстандарт в охранной отрасли.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Данилов отметил вклад в развитие системы профессиональных квалификаций, сделанный членами Подкомитета по развитию индустрии безопасности, в рамках деятельности которого до недавнего времени были сконцентрированы основные усилия сообщества по данному направлению.

Участники заседания отметили, что между передовыми институтами охранной отрасли удалось добиться высокой культуры партнерства. Свидетельством тому является подписание соглашения о партнерстве и взаимодействии, которое поддержано профсоюзами, общероссийским объединением работодателей, Союзом ОСО и другими организациями, представляющими отраслевое гражданское общество. 

 фото: Гардинфо