СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

«Главное - не теряться и четко действовать по инструкции»

Еще десять лет назад некоторые воры могли себе позволить «специализироваться» на школах и детских садах. С развитием охранной отрасли это «ремесло» ушло в прошлое. Однако недавно работникам ООО ЧОО «Криптон» Олегу Щемелинину и Валерию Лысенко довелось столкнуться с таким преступником.

16 декабря, около двух часов ночи на пост охраны Центра содействия семейному воспитанию «Каховские ромашки» Департамента труда и социальной защиты города Москвы поступил сигнал о нарушении периметра. Сегодня многие объекты социальной сферы оснащены такими системами, позволяющими немедленно узнать, в каком кабинете произошло несанкционированное проникновение.

Олег Щемелинин сообщил о случившемся своему напарнику Валерию Лысенко, который подменил его на посту, и направился к месту происшествия.

Войдя в кабинет, он увидел, что одно из окон приоткрыто, а открытой створкой сбит стоявший перед ней горшок с цветком. Кто-то явно с силой открыл ее. Однако внутри никого не было. Охранник подошел ближе и увидел, как снаружи мелькнула тень.

Олег Щемелинин через окно бросился вслед за нарушителем. Его удалось настигнуть у самого забора. Схваченный злоумышленник не стал сопротивляться, поняв, что свой шанс сбежать он уже упустил. К тому времени Валерий Лысенко вызвал наряд полициии сообщил о происшествии оперативному дежурному ЧОО.

Сотрудники правоохранительных органов быстро установили личность задержанного. Им оказался неоднократно судимый мужчина 1963 года рождения. В тюрьму его каждый раз приводило воровство, причем кражи он предпочитал совершать в образовательных организациях.

Пожалуй, когда-то такая цель и могла быть заманчивой для иного вора, но сегодня, при наличии современного технического комплекса обеспечения безопасности и возросшем уровне подготовки работников охраны, подобные попытки неизменно оканчиваются задержанием преступников.

Олег Щемелинин в своей работе руководствуется следующим правилом: «Главное - не теряться и четко действовать по инструкции». Этим правилом ознаменована его более чем десятилетняя безупречная работа в частной охране.

Председатель Совета Союза ОСО Сергей Саминский принял решение поощрить работников ООО ЧОО «Криптон» Олега Щемелинина и Валерия Лысенко денежной премией и благодарностью за грамотные действия, приведшие к задержанию нарушителя.