СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

Cостоялось заседание секции №2 по вопросам безопасности объектов образования и здравоохранения г.Москвы в рамках II Всероссийского совещания НСБ.

Cостоялось заседание секции №2 по вопросам безопасности объектов образования и здравоохранения г.Москвы в рамках II Всероссийского совещания НСБ.

 

 11 февраля в рамках Международного Форума «Технологии безопасности» и II Всероссийского совещания НСБ в Крокус Экспо состоялось заседание секции № 2 «Сотрудничество государственных и негосударственных структур в обеспечении безопасности медицинских и образовательных учреждений».

Проведению заседания секции предшествовала серьезная работы двух организаторов СРО Ассоциация «Школа без опасности» и СРО НП «СПБ».

Президиум заседания секции составили и выступили с докладами:

Простокишин Александр Михайлович - заместитель начальника Управления ФСКН РФ по г. Москве полковник полиции;

Перова Татьяна Ивановна - заместитель начальника ЦЛРР ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции;

Мясникова Людмила Александровна – председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы;

Глебов Владимир Иванович – главный специалист комплексной безопасности Департамента здравоохранения города Москвы;

Трофимов Сергей Владимирович – начальник отдела безопасности Министерства образования и науки РФ;

Саминский Сергей Васильевич – президент СРО Ассоциация «Школа без опасности»;

Мунько Валерий Викторович – председатель Правления СРО НП «СПБ»;

Степанов Николай Арсентьевич – член Совета СРО Ассоциация «Школа без опасности».

В заседании секции приняли участие представители федеральных органов государственной власти; представители МВД; руководители частных охранных объединений; руководители общественных организаций негосударственной сферы безопасности;  СМИ. 

Открыл заседание секции Владимир Иванович Глебов, который отметил, что  на протяжении последних несколько лет наблюдается неуклонное ужесточение требований к безопасности медицинских учреждений. При Департаменте здравоохранения города Москвы активно работает Консультативный совет, в состав которого входят представители и заказчика, и исполнителя по контрактам на оказание охранных услуг на объектах здравоохранения города Москвы. В целях повышения уровня безопасности было принято решение создать саморегулируемую организацию, объединяющую ЧОО, работающие на объектах здравоохранения Москвы. На настоящий момент в состав СРО НП «СПБ» входят 33 ЧОО, председателем Правления СРО НП «СПБ» является Мунько Валерий Викторович.

Далее выступила Мясникова Людмила Александровна, которая довела до собравшихся требования к ЧОО в соответствии с трехгодичным государственным контрактом на оказание охранных услуг в образовательных организациях города Москвы: заключение договоров с УВО на реагирования по вызову КЭВП, установка 4-х видеокамер с выводом сигнала на сервер ЕЦХД (единого центра хранения данных), оборудование 4-х помещений охранной сигнализацией, наличие вооруженной мобильной группы, круглосуточной дежурной части, резервной группы, инспекторской службы, системы подготовки охранников с учетом специфики объектов образования.

Мясникова Л.А. довела до собравшихся, что на настоящий момент в образовательных организациях города Москвы 4 749 поста, которые обслуживают 45 ЧОО, из которых членами СРО Ассоциация «Школа без опасности» являются 36 ЧОО.

В обязанности охранника входит обеспечение внутриобъектового и пропускного режима, охрана имущества, наблюдение за обстановкой и вызов полиции в случае ЧП. Благодаря принимаемым мерам, в том числе работе СРО «Ассоциация «Школа без опасности», за два года количество грубых нарушений в работе ЧОО в образовательных учреждениях сократилось с 1112 в 2011 году до 212 в 2013 году. «Мы довольны, что такая Ассоциация есть, с её участием все проблемные вопросы решаются быстро и качественно.».

С докладом Мясниковой Л.А. можно ознакомиться здесь.

Татьяна Ивановна Перова рассказала о значительном вкладе, который сегодня вносят ЧОО в обеспечение правопорядка в столице. Сейчас, после известных происшествий, ЦЛРР совместно с другими службами ведёт проверки пропускного режима и антитеррористической защищённости на объектах города. Особенную помощь в организации работы с ЧОО приносят такие структуры, как СРО «Ассоциация «Школа без опасности».

Корреспондент ИТАР ТАСС задал вопрос о возможности вооружения охранников в школе огнестрельным оружием. Перова Т.И. сообщила, что данный  вопрос был поднят на днях на совещании у заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития  Печатникова Леонида Михайловича. «Ещё раз обсудили это. И решили больше к этому не возвращаться. Оружия у охранника в школе не будет. Если бы в той школе у охранника было оружие, жертв могло бы быть больше». Сергей Васильевич Саминский дополнительно разъяснил журналисту и присутствующим, что по Закону, оружие охраннику в школе можно дать. Но по Закону он его там применить не имеет права (место массового скопления людей, лица, о которых известно, что они несовершеннолетние, и т.д.). «Тогда за чем давать?»

Далее Саминский С.В. выступил с докладом «Концепция развития саморегулирования в сфере частной охраны». На его взгляд сейчас видны разные направления развития.

1. Создание СРО общей профессиональной ориентации с задачей взять на себя функции лицензирования ЧОД, подменив здесь государство.

2. Создание СРО узкопрофильно-специализированной направленности. Такие СРО создаются на принципах добровольности без навязывания базовых требований. Отличие от первого подхода – отказ от присвоения государственных функций, минимизация аппарата, прозрачность, ответственность за членов. Такие небольшие узкопрофильные эффективные СРО могут в перспективе объединяться в союзы по близким направлениям. Союзы могут создавать объединения на региональном уровне. Руководители этих объединений смогут со временем создать общероссийское объединение СРО в сфере частной охранной деятельности.

Концепция развития саморегулирования в сфере частной охраны сформулирована в специальной книге СРО Ассоциации «Школа без опасности», которая была выдана на руки участникам заседания.

С докладом Саминского С.В. можно ознакомиться здесь.

За тем перед собравшимися выступил Николай Арсентьевич Степанов. Он остановился на вопросах определения минимальной цены за пост в школе.  В настоящее время в постановление Правительства Москвы от 16.10.2007 г.  № 911-ПП «Об утверждении базовых требований к охране объектов города Москвы, оплачиваемой за счет средств бюджета города Москвы» заложены базовые требования к формированию структуры минимальной цены поста. Однако, этот документ имеет недостатки: «За основу расчётов взят прожиточный минимум, в то время, как необходимо брать за основу МРОТ, как это делается в других документах города. Используется коэффициент сменности 4,2, а необходимо использовать коэффициент закрываемости постов. Это 4,45 +0,34 (отпускной коэффициент). В накладные расходы закладывается 20% от ФОТ, а должно быть 35,92%. При таком расчёте минимальная цена поста получится не 100 т.р. в месяц, как сейчас, а 132,5 т.р. При этом речь идёт о минимальной цене, а на торгах эта цена сейчас заявляется в качестве стартовой.».

С докладом Степанова Н.А. по данному вопросу можно ознакомиться здесь.

Далее Н.А. Степанов рассказал о работе по подготовке профессионального стандарта «Работники/специалисты, обеспечивающие защиту/охрану образовательных организаций от угроз и рисков в их деятельности» отметив, что только такие узкопрофильные стандарты могут быть эффективны с учётом многообразия и непохожести различных объектов охраны.

Подробно с докладом по разработке профессионального стандарта «Работники/специалисты, обеспечивающие защиту/охрану образовательных организаций от угроз и рисков в их деятельности» можно ознакомиться здесь.

Обсуждение длилось около двух часом. По итогам Совещания принят проект резолюции.