СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

Охрана не допустила нарушение пропускного режима на охраняемом объекте

Машина, водитель которой намеревался прорваться на территорию московской больницы, была остановлена работниками ООО «ЧОП «КОМАНДОР-2Л».

Днем 29 марта охрана открыла ворота для проезда очередного автомобиля скорой помощи. Неожиданно вслед за ней рванул седан Audi, но находившиеся на посту охранники мгновенно преградили ему путь.

Въезд посторонних на территорию больницы запрещен. Обилие машин могло бы создать заторы, а ведь иногда для пациентов все решают считанные минуты.

Но водителя Audi, похоже, не интересовали эти очевидные вещи. Выйдя из автомобиля, он завил, что является местным чиновником, а в больнице лежит родственник, так что он намерен проехать за ворота.

Охранник Валерий Сорокин вежливо попросил гражданина предъявить документы. В ответ раздалась нецензурная брань. Машину, мешающую проезду, тот убирать не собирался, хотя она в любой момент могла помешать проезду автомобиля скорой помощи.

В такой ситуации тратить время на увещевания было нельзя. Старший смены Михаил Левкин немедленно активировал КЭВП, по сигналу которой на объект должна была прибыть группа вооруженная мобильная группа частного охранного предприятия. Одновременно смене была дана команда вызвать полицию.

Мужчина, увидев решительные действия охраны, поспешил сесть в машину и скрыться. Но номера его автомобиля и приметы были переданы прибывшим вскоре сотрудникам полиции.

Это не единственный подобный эпизод в работе этой смены охраны. Вскоре после описанных событий еще один гражданин пытался пройти в больницу, не имея на то оснований.

Чтобы пройти на объект беспрепятственно, мужчине, заявившему, что у него в больнице лежит родственник, всего лишь нужно было получить пропуск. Но вежливое замечание охранников вызвало возмущение посетителя. Причина неадекватного поведения была очевидна: от него доносился запах алкоголя.

Мужчина заявил, что не собирается получать пропуск и пытался прорваться силой. Потерпев неудачу, стал оскорблять работников охраны, предлагая «разобраться один на один». На предупреждение о том, что на объект будет вызван наряд полиции, нарушитель никак не отреагировал.

Учитывая, что в это время в больнице продолжался прием, работники охраны предприняли все меры, чтобы до прибытия наряда полиции агрессивное поведение мужчины не создало угрозу для посетителей и персонала. Валерию Сорокину и Михаилу Левкину в этот раз содействовал их коллега Алексей Акимов. С прибытием полиции ситуация разрешилась, и нарушитель был задержан.

По решению председателя Совета Союза ОСО Сергея Саминского указанные работники поощрены благодарностями и денежными премиями.  Также им вручены благодарственные письма от СРО «Союз негосударственных предприятий безопасности» за подписью председателя Правления Валерия Мунько.

Кроме того, за умелую организацию охраны объекта поощрен также начальник охраны объекта Андрей Мочалов. Ведь начальник охраны является важнейшим звеном обеспечения безопасности, и зачастую именно от него зависит развитие событий в ходе происшествия.

29 марта он проводил обход территории охраняемого объекта. Прямо у центрального входа была сделана тревожная находка: три оставленных кем-то пакета. Чем они было наполнены, установить при внешнем осмотре было невозможно.

В создавшейся ситуации он руководствовался планом действий при чрезвычайных ситуациях. Информация немедленно была доведена до заказчика, оперативного дежурного частного охранного предприятия, была вызвана полиция.

Важно было минимизировать угрозу для находившихся на объекте людей. Для этого место обнаружения подозрительных пакетов было оцеплено, чтобы граждане не приближались к нему.

Силами прибывших на объект кинологов было произведено обследование находки. Установлено, что взрывоопасных веществ в пакетах не содержалось. Больница продолжила работу в штатном режиме.

На фото: эксперт СРО «Союз негосударственных предприятий безопасности» В. Гордеев, работники охраны ООО «ЧОП «КОМАНДОР-2Л» М. Левкин, В. Сорокин, А. Акимов, начальник охраны ООО «ЧОП «КОМАНДОР-2Л» А. Мочалов, заместитель главного врача ГБУЗ ИКБ № 1 ДЗМ по медицинской части для работы по ГО, МР Ю. Кириченко, эксперт Союза ОСО С. Силивончик

На фото: эксперт СРО «Союз негосударственных предприятий безопасности» В. Гордеев, исполнительный директор Союза ОСО М.Шапкина, работники охраны ООО «ЧОП «КОМАНДОР-2Л» М. Левкин, В. Сорокин, начальник охраны ООО «ЧОП «КОМАНДОР-2Л» А. Мочалов, инженер по пожарной безопасности ГБУЗ ИКБ №1 ДЗМ В. Соломко