СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

Объект охраны — крупнейший стационар

 На базе Тушинской детской городской больницы под эгидой СРО НП «СПБ» состоялись открытое заседание и практическое занятие по условиям реализации государственного контракта по охране объектов здравоохранения.

 Объект охраны — крупнейший стационар

В состав президиума заседания вошли главврач ДГБ Исмаил Магомедович Османов, его заместитель Михаил Михайлович Гаврилов, представитель столичного Департамента здравоохранения Андрей Сергеевич Савин, президент правления СРО СПБ (Саморегулируемая организация Некоммерческое партнёрство «Союз предприятий безопасности») Валерий Викторович Мунько, заместитель председателя правления Евгения Николаевна Каретникова и генеральный директор ЧОО «Сатурн» Сергей Федотович Чернов, под чьей «опекой» находится Тушинская ДГБ. На мероприятии, основными целями которого являлись выработка единых подходов к организации и выполнению условий госконтракта на объектах Департамента здравоохранения, совершенствование навыков и умений сотрудников охраны, обмен опытом и взаимодействие, присутствовали руководители и директора ряда московских частных охранных организаций.

В приветственном слове Османов рассказал о Тушинской больнице, которая является крупнейшим лечебно-профилактическим стационаром в столице.

- Тушинская детская городская больница рассчитана на 1000 коек, 60% медицинской помощи оказывается в скоропомощном режиме. Ежедневное количество поступающих и выписывающихся пациентов составляет от 150 до 200 человек. Такой большой поток больных и одновременное нахождение в больнице 1000 детей, и порядка 300-400 родителей заставляет нас сконцентрировать внимание на системе безопасности.

Исмаил Магомедович выразил общее одобрительное отношение всего медицинского персонала в адрес сотрудников «Сатурна», подчеркнул серьёзность и важность проведения подобных встреч, а также заверил, что все от санитарки до врача оказывают посильную помощь охранникам.

- У нас 11 корпусов, кроме того на территории больницы располагается более 12 кафедр последипломного образования, что обуславливает появление потока обучающихся, это также требует дополнительных усилий и учёта в системе безопасности. Мы активно сотрудничаем с представителями охранного предприятия и в обязательном порядке инструктируем персонал и настаиваем на том, чтобы работники больницы докладывали о любых подозрительных предметах и лицах, находящихся на территории учреждения. Охранники хорошо знакомы не только с персоналом, но и с пациентами и посетителями, они прекрасно осведомлены о специфике работы на объектах здравоохранения. Стоит также упомянуть о том, что в одном из корпусов ДГБ располагается 30 коек для беспризорных детей, что, в свою очередь, также усложняет задачу по обеспечению безопасности.

Михаил Михайлович Гаврилов более подробно рассказал об объекте. В нынешнем году Тушинская детская городская больница отметила 30-летний Юбилей. Её территория составляет более 12 Га, на которой расположено 11 зданий: 2 лечебных – главный корпус и инфекционный. На слайдах, которые продемонстрировал Гаврилов, можно было оценить масштаб построек и всю сложность объекта: множество входов и выходов, как основных, так и запасных, подвальные переходы, которыми соединены все корпуса больницы (дополнительная нагрузка на охранников).

- Особого внимания требует строение кислородной станции, неправильное обращение с которым, может привести к необратимым последствиям. Общая численность

персонала составляет 1500 человек, 982 человека – медицинские работники, рабочая смена – порядка 672 и дежурная смена – 150 человек. Все корпуса оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и системами оповещения управления эвакуацией при пожаре и выводом сигнала на пульт «01» по радиоканалу, более того в помещениях установлены дымовые и пожарные извещатели. Охранники несут дежурство посуточно, в случае необходимости они принимают участие в предотвращении чрезвычайных ситуаций и помогают эвакуировать людей. Тушением занимаются сотрудники пожарно-профилактической службы, которые также находятся на территории больницы круглосуточно.

В больнице имеется одна стационарная и две передвижные (пультовые) тревожные кнопки. Они выведены на дежурный пульт вневедомственной охраны.

Генеральный директор ЧОО «Сатурн» Сергей Федотович Чернов рассказал о сложностях и специфике работы на объектах здравоохранения.

- Перечень угроз безопасности, пресечение которых возложено на охранную организацию, велик. Это террористические и диверсионные акты, повреждения систем жизнеобеспечения, технические аварии водоканальных систем, нападение на бригады скорой помощи, угроза личной безопасности врачей и пациентов, нарушение пропускного режима, распитие спиртных напитков и нарушение общественного порядка. Как уже было отмечено ранее, объект крупный и требует повышенного внимания с нашей стороны. Посему все корпуса оборудованы системой видеонаблюдения и видеоконтроля (всего на объекте имеется 70 видеокамер), изображения выведены на центральный пульт охраны, на выходах и входах установлена система контроля доступа, также часть помещений оснащена системой охранной сигнализации. Ежедневно на службу заступает 11 суточных постов: 5 парных, 4 одинарных и два патруля, которые обследуют прилегающую территорию, кроме того, группа быстро реагирования (ГБР) всегда пребывают в боевой готовности.

На первом КПП

Евгения Николаевна – главный куратор мероприятия, завершила официальную часть и пригласила всех пройти к первому контрольно-пропускному пункту, где должно было начаться практическое занятие. Говоря медицинским языком, 1-ый КПП – это артерия, по которой пациенты в каретах скорой помощи поступают в больницу, перекрытие артерии, т.е. преграждение въезда, может помешать работе целой системы. Евгения Николаевна представила начальника охраны ЧОО «Сатурн» Владимира Валентиновича Крынина, проводившего обучающее занятие. Крынин кратко рассказал об обязанностях охранника, материальном оснащении и летней форме одежды.

- На КПП, который является одним из основных постов охраны, находится два сотрудника, осуществляющих въезд и выезд автотранспорта на территорию. Существует всего три вида пропусков: пропуск столичного Департамента здравоохранения, пропуск Тушинской детской городской больницы и временный пропуск. Последний выдаётся лишь тем лицам, которые перевозят ребёнка с сильными повреждениями конечностей и головы, то есть пациента неспособного передвигаться самостоятельно. Сотрудник ЧОО подходит к машине, выясняет степень заболевания и выдаёт разовый документ, попуск в обязательном порядке изымается на обратном пути. Запись о въезде транспорта заносится в журнал учёта. Контрольно-пропускной пункт оборудован двумя камерами видеонаблюдения, шлагбаумом, воротами с электрическим приводом, а не ручным. Также здесь установлены металлодетекторы, охранники имеют фонарики и универсальные дымозащитные комплекты (ДКУ). Летняя форма одежды – чёрный костюм, серая рубашка и бейсболка, в ночное время сотрудник облачается в жилет со светоотражающими элементами.

Евгения Николаевна добавила, что важна не только физическая, но и морально-психологическая подготовка.

- Задача охранника – уйти от конфликтной ситуации и оказать психологическую помощь родителям, ведь когда дело касается детей, родители могут вести себя некорректно и неправильно.

Неожиданно чёрный джип, с затонированными стёклами подъехал к КПП и перекрыл въезд. Охранник выдвинулся в его сторону. Это была постановка, с участием «актёров», но такая ситуация вполне вероятна, поэтому действия охранников должны быть слаженными и чёткими.

- Вы видите, что машина заблокировала въездные ворота, - комментирует Евгения Николаевна, - охранник пытается выяснить причину и сообщает об инциденте старшему смены. Если водитель не уедет, придётся вызывать патруль или даже эвакуатор. В целях безопасности ворота 1-го КПП закрываются, чтобы работа больницы не останавливалась, начинает работать запасной въезд.

На площадке перед вторым корпусом гостям были наглядно продемонстрированы работа и взаимодействие между сотрудниками охраны и пожарно-профилактической службой.

Подожжённая коробка дымила почём зря. Это «неожиданное» возгорание было замечено одним из охранников, по рации он передал информацию коллегам из ППС. Из кустов выскочили люди в форме с огнетушителями и уничтожили охваченную пламенем коробку. Генеральному директору ООО «Флориан» Илье Вильгельмовичу Сорушеву (организация, осуществляющая выставление ППС на данном объекте) аккомпанировал чихающий огнетушитель, продолжавший «выплёвывать» пену.

- На данном объекте круглосуточно ведут работу 4 специалиста, в их обязанности входит профилактика пожара, предупреждение и тушение на первичном этапе, ведение пожарно-профилактической работы и так далее. Результатами работы наших специалистов является выявление и устранение нарушений правил пожарной безопасности, разработка мер пожарной безопасности для администрации и служб, охраняющих данный объект.

Чёрная форма пожарных, судя по всему, не впечатлила гостей, один из руководителей отметил, что людям, работающим с огнём, не помешала бы огнеупорная экипировка.

Следующая остановка – приёмное отделение. Здесь посетители оформляют необходимую документацию. На данном посту службу несёт один сотрудник, который осуществляет контрольно-пропускной пункт. Его главная задача – не допустить несанкционированного проникновения в лечебную часть (заветная стеклянная дверь за спиной человека в форме, пройти туда может только медицинский персонал).

Через раму металлоискателя проходит гражданин, чувствительная конструкция начинает пищать. Охранник просит выложить содержимое карманов на стол: ключи, мобильный, визитница и перочинный нож. Актёр привлекает много внимания, шумит, размахивает руками и общается с охранником на повышенных тонах.

- Слышь, начальник, пропусти, у меня внук в аварию попал. У меня самолёт через два часа, рабочая командировка, нужно срочно внука увидеть.

- Присядьте на диван, дождитесь очереди или обратитесь в диспетчерскую.

Мужчина направляется к дивану, но потом резко меняет траекторию и мчится в сторону стеклянной двери. Охранник оказывается проворнее и останавливает гражданина.

- Ну, хошь я те денег дам, только пропусти.

Поскольку гражданин не намерен успокаиваться, охранник вызывает подкрепление в лице патрульного поста. Его выводят из здания, предварительно вернув перочинный ножик.

Спокойствие в любой ситуации

Продолжаем движение и переходим к главному корпусу – сердцу больницы. Мы проходим на центральный пост охраны, который буквально утыкан мониторами. Сюда передаются изображения со всех видеокамер.

- Главная задача охранника - фильтровать посетителей. Желающих много, все стараются пройти, минуя бюро пропусков. На мониторы выведены изображения коридоров и этажей корпуса, - указывает на экраны Владимир Валентинович.

Двух глаз для такой работы мало, нужно минимум три ока. Одно смотрим в монитор, другое проверяет пропуска, третье наблюдает за порядком в холле. А ещё нужно титаническое терпение и крепкая нервная система. Охранники признают, последнее время посетители стали менее уравновешенными. Роль одного из «неуравновешенных» берёт на себя актёр. Мы видим его только на мониторе, он скандалит, «цепляется» к медперсоналу и всячески пытается привлечь к себе внимание. Начальник смены уже оповещён. Один из охранников остаётся на посту, второй поднимается на третий этаж и пытается полюбовно разрешить конфликт. Вообще, судя по всему, главное в работе охранника – умение сохранять спокойствие в любой ситуации, что и демонстрирует второй охранник. В патрульной команде, прибывшей буквально через минуту, уже нет нужды.

На площадке перед центральным входом нас ожидает патруль, состоящий из двух охранников. Отличительная черта их обмундирования – жилетка с просторными карманами, куда можно убрать и мобильный телефон, и рацию, и все необходимые документы. Территория больницы закрывается в 20:00, в помощь патрульным даются другие охранники, совместно производится осмотр территории. И вдруг совершенно неожиданно, охранники натыкаются на гражданина в яркой синей рубашке, распивающего на территории больницы алкогольные напитки. Для пущей нахальности актёра попросили развалиться на лавочке, засунуть в рот сигарету и довольно улыбаться. Нарушитель не сопротивляется, он покидает территорию, не дожидаясь пока старший смены вызовет наряд полиции.

Но на этом злоключения охранников не оканчиваются – на детской площадке обнаружен пакет с проводами. Охранники немедленно ограждают территорию, держась от неопознанного предмета на расстоянии примерно 25 м. Старший смены получает сообщение от коллег, он вызывает ГБР, сообщает об инциденте в МЧС и полицию. ГБР оказывается на месте через 8 минут. Двое сотрудников в нелепых шапочках (на самом деле это шлемы, которые способны спасти жизнь) приближаются к площадке. Пока один из них огораживает территорию лентой, цепляя её за худые русские берёзы, второй издалека определяет, что предмет действительно может оказаться бомбой.

Он отходит на безопасное расстояние и только после этого включает рацию, вблизи пакета звонить опасно, свёрток может отреагировать непредсказуемо.

Василий Иванович Гордеев – инспектор наблюдательного совета СРО НП «СПБ», демонстрирует руководителям машину ГРБ.

- В багажнике находится всё необходимое, например, изолирующие противогазы. При себе сотрудник имеет всю документацию, в частности личную карточку, удостоверение частного охранника и паспорт, служебное оружие и разрешение на его хранение использование. Экипируется сотрудник специальной формой – бронежилет, каска, браслеты и разгрузочный жилет. Особое внимание уделяется так называемому «наблюдательному делу» (толстая папка с бумагами), в котором содержатся путевые листы, опись с места происшествия, инструкции и прочее.

«Работали четко и слаженно»

Заключительная часть мероприятия проходит в конференц-зале больницы. Заместитель председателя правления СРО Александр Викторович Гадалов обращается ко всем присутствующим с просьбой обратить пристальное внимание на подлинность и рабочее состояние кнопок экстренного вызова.

- Сейчас СРО НП «СПБ» совместно с рабочей группой по безопасности Департамента здравоохранения проводит мониторниг состояния кнопок КЭВП (кнопка экстренного вызова полиции). Намечен целый перечень задач, которые необходимо реализовать на объектах. Совместно с руководством Департамента здравоохранения мы должны добиться того, чтобы на постах кнопки были установлены, находились в исправном состоянии, работали, проводилось плановое техническое обслуживание, и ими можно было воспользоваться.

Отзыв о занятиях был положительным. А.В. Гадалов сообщил о том, что правление СРО планирует проводить проверки и выяснять доходит ли информация до самих охранников, а также о том, что будет разработана актуальная программа проведения занятий.

К гостям обратился президент правления СРО СПБ Валерий Викторович Мунько.

- Министерством здравоохранения города Москвы и заместителем министра, отвечающим за безопасность учреждений здравоохранения, была поставлена задача перед СРО – повысить качество услуг.

Экспертами СРО и Департамнта здравоохранения будут осуществляться проверки по выполнению госконтракта, все занятия будут касаться госконтракта, отдельные занятие посвятим служебной документации, и ежемесячно будем проводить практические занятия. Просьба относиться к ним добросовестно. Раз в месяц будем выбирать любой ЧОП, пока договорились проводить занятия на территориях крупных больниц, далее охватим все медицинские учреждения.

Евгения Николаевна подытожила.

- Во время занятий я неоднократно слышала, что представленные ситуации кажутся вам штатными и вполне привычными для охранников. Мы учтём все пожелания и в следующий раз включим в план внештатные ситуации, когда действия сотрудника ЧОП крайне важны, например, при применении физической силы или нападении большой группы людей на охраняемый объект. И что самое важное, отработаем на практике взаимодействие ЧОПов и вневедомственной охраны при получении сигнала тревоги. В рамках СРО будут разработаны чёткие инструкции для каждого сотрудника, которые послужат своеобразной подсказкой и помогут сориентироваться в той или иной ситуации. Ведь основная наша задача – повысить уровень оказываемых нами услуг на практике, а не в теории. Чтоб каждый сотрудник охраны на местах четко, грамотно действовал в любой ситуации. От их подготовленности и знаний зависит в конечном счете обеспечение безопасности объекта.

В личной беседе председатель правления СРО признался, что действия сотрудников охранного предприятия в рамках практического занятия произвели на него положительное впечатление.

- Работали чётко и слаженно. Генеральный директор и начальник охраны на протяжении длительного времени трудятся в сфере охраны объектов здравоохранения, коллектив подобрали ответственный и профессионально грамотный. Ситуации привычные для охранников, но, как говорится, повторение – мать ученья. Сегодняшние занятие вторые по счёту, до этого проводили мероприятие на базе 1-ой городской клинической больницы имени Н.И. Пирогова. Принято решение о проведении занятий на постоянной основе, начали с крупных детских больниц, на очереди Филатовская детская больница и Морозовская. Особенность работы на таких объектах заключается в том, что это детское учреждение, где люди находятся круглосуточно, а значит и следить за ними нужно круглосуточно. Поликлиники, взрослые больницы и детские – это три разных направления, хоть все эти учреждения относятся к здравоохранению. Детские больницы, пожалуй, одни из самых тяжёлых объектов, охранникам часто приходится сталкиваться с хамством, горем, неадекватным поведением. Кроме того, в системе здравоохранения сотрудники ЧОП имеют дело и с наркодиспансерами, и тубдиспансерами. Нервная система должна быть очень крепкой.