СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

ООО ЧОП «Эскарп 43» на страже НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского

Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н. В. Склифосовского является одним из крупнейших и старейших медицинских учреждений столицы. 2020 год, на который пришелся юбилей института — 210 лет со дня создания, принес врачам одно из труднейших испытаний в истории — пандемию коронавирусной инфекции. Посильную помощь врачам в этот период оказывали работники ООО ЧОП «Эскарп 43», входящего в состав Союза ОСО (Союз организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы).

Странноприимный дом (или Шереметьевская больница в честь графа, на пожертвования которого была открыта богадельня, где оказывалась бесплатная помощь неимущим) принял первых пациентов в 1810 году. Дворец милосердия, построенный графом Шереметьевым, за два столетия превратился в огромный научно-практический медицинский комплекс, где выполняют сложнейшие операции, обеспечивают восстановление при самых тяжелых травмах. Врачи «Склифа» в строю круглосуточно и первыми приходят на помощь, что бы ни случилось: катастрофа, авария или, как теперь, пандемия.  

Свой юбилей больница отпраздновала в июне 2020 года. А незадолго до этого в медицинском учреждении возобновился прием больных для осуществления плановых услуг. Это значило, что московские врачи справились с, возможно, крупнейшим вызовом в истории здравоохранения города — коронавирусной инфекцией.

Принимать зараженных в «Склифе» начали 20 марта. Всего за полтора дня для их приема было переоборудовано два корпуса, развернуто свыше ста коек и подготовлено 37 мест в реанимации. В перепрофилированных корпусах к работе приступило свыше 200 человек медперсонала.

— От их профессионализма, от точности, работоспособности во многом зависит наша победа, — сказал Мэр Москвы Сергей Собянин 11 апреля во время посещения НИИ, — поэтому я хочу искренне их поблагодарить за неустанный труд, квалифицированный, тяжелый, важный труд!

В стационаре была создана «грязная» и «чистая» зоны. Для прохода к зараженным были оборудованы санитарные шлюзы, герметичные коридоры, модернизирована вентиляционная система.

Реорганизована были и охрана. «Эскарп 43» обеспечивает безопасность этого грандиозного медицинского комплекса уже восемь лет. Личный состав всегда был ориентирован на всецелую помощь медицинскому персоналу. Во время пандемии каждый охранник действовал в строгом соответствии с инструкциями, которые были созданы экспертами Союза ОСО в целях ограничения распространения коронавирусной инфекции. Руководство «Эскарп 43» своевременно обеспечило все посты необходимым количеством медицинских средств защиты. Отметим, что со временем, когда удалось наладить бесперебойное снабжение медицинских учреждений Москвы масками и перчатками, НИИ скорой помощи стал сам снабжать охранников этими средствами наряду с врачами.

— На этом объекте мы всегда действуем с медицинским персоналом, как одна дружная семья, — заверяет начальник охраны Марк Бородинов. — Мы видели, как врачи на протяжении нескольких недель работают на износ. И мы, конечно, приложили все силы, чтобы не подвести их. Выполняли не только свои непосредственные задачи, но, например, участвовали в разгрузке гуманитарной помощи от волонтеров. Никто из нашего коллектива не отказался заступить на пост, хотя в условиях пандемии это решение и было бы принято с пониманием.

Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н. В. Склифосовского является крупнейшим многопрофильным научно-практическим центром экстренной медицинской помощи в России. Разумеется, этот объект с началом пандемии оказался в центре внимания СМИ. Не все считались с тем, что врачам в такой ситуации не до интервью, пытались любыми способами пробраться на территорию, сделать удачный снимок.

Охрана оперативно реагировала на действия, которые могли отвлечь медиков от их труда. При этом, благодаря тщательному инструктированию, обошлось без скандалов. Охранники грамотно, вежливо выстраивали диалог с журналистами, готовы были оказать содействие в том, чтобы получить официальный комментарий руководства больницы.

На помощь всегда могла прийти полиция — с началом пандемии на объекте был выставлен дежурный экипаж. Однако обращаться к сотрудникам почти не приходилось — охрана справлялась со всеми сложностями самостоятельно.

В числе самых серьезных угроз в ходе пандемии коронавирусной инфекции были побеги пациентов. Учитывая способность вируса к быстрому распространению, единственная оплошность, один сбежавший пациент, проехавшийся через город на общественном транспорте, пообщавшийся с родными, мог означать десятки и десятки новых случаев заражения в последующие дни. Поэтому охрана готовилась к предотвращению этой угрозы самым серьезным образом и коронавирусные корпуса находились под бдительным наблюдением.

В итоге случаев побега из стационара за время пандемии не было. Этому способствовало и грамотное устройство корпусов, препятствующее свободному выходу из них, и бдительное отношение охраны, которое, разумеется, замечали потенциальные беглецы и, главное, умелая работа медиков с пациентами, которые были обеспечены постоянным вниманием и надлежавшим уходом.

По словам представителей городских властей, самый тяжелый период пандемии для Москвы остался позади. Столица активно передает свой опыт другим регионам России, испытавшим затруднения в борьбе с инфекцией. Врачи из НИИ Склифосовского направились в разные концы страны, от Псковской области до Камчатки, чтобы оказать содействие местным медикам. Охрана помогает им и за пределами объекта: работники «Эскарп 43» сопровождают московских медиков до аэропорта, где следят за сохранностью вещей командируемых и медицинского оборудования.

Профессиональная работа охраны оградила врачей от различных нарушений и происшествий, связанных с безопасностью, а добросовестное следование инструкциям Союза ОСО позволило не допустить ни одного случая заражения среди личного состава. Как опыт врачей сегодня помогает их коллегам в регионах, так и опыт членов Союза ОСО может служить ориентиром для всех охранных предприятий России.

Председатель Совета Союза ОСО Сергей Саминский говорит:

— Хочу поздравить всех, кто работает в легендарном НИИ скорой помощи имени Склифосовского, с юбилеем прославленного медицинского учреждения. Врачи — настоящие герои, их самоотверженный труд позволил сохранить сотни жизней, а охрана сделала все от нее зависящее, чтобы помочь им справиться с пандемией. Большинство работников ЧОПов без колебаний осталось на посту в это трудное время, подав пример мужества, преданности профессии и долгу.