СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

«Интересно, захватывающе, современно». Экскурсия в Музей Победы

Очередная экскурсия по экспозиции «Подвиг Народа» в рамках соглашения между СРО Ассоциация «Школа без опасности» и Музеем Победы состоялась 27 апреля. Ее участниками стали работники ООО ЧОО «Спец-Групп», ООО ЧОП «ПРОФФИ», ООО «ЧОП «Командор».

Посетившие музей сходятся в одном: экскурсия превзошла все их ожидания. Инна Волошина из ООО ЧОО «Спец-Групп» делится своими впечатлениями:

— Замечательная экскурсия, замечательный музей! Полтора часа вроде бы немало, но выходишь с ощущением, что хочется продолжения. С удовольствием вновь посетила бы Музей Победы.

Сергей Причислый (ООО «ЧОП «Командор») добавляет:

— Интересно, захватывающе, современно, — говорит Сергей Причислый (ООО «ЧОП «Командор»). — И особенно стоит привести сюда тех, кто презирает, пытается очернить нашу Победу, чтобы они осознали, что пережил наш народ. 

Многие с детства помнят походы в музеи, как познавательное, но не слишком увлекательное мероприятие. Экспозиция «Подвиг Народа» — иной уровень организации музейного пространства. Масштабные декорации, живые актеры, интерактивные панели — все сделано для того, чтобы погрузить посетителей в атмосферу прошлых лет.

Но главное, конечно, не форма, а содержание. Экскурсовод успевает за полтора часа не только напомнить о событиях, известных большинству, но и рассказать о деталях, которые многим оставались неизвестными, но которые были неотъемлемой частью Победы.

Например, от банального клея до сложных синтетических веществ, топливных смесей и лекарственных препаратов — все это было результатом труда химиков и рабочих химических заводов, о котором вспоминают нечасто.

СССР испытывал острую нехватку резины, без которой весь автопарк, перевозивший снаряды, войска, тянувший пушки, встал бы намертво. Срочное строительство Омского шинного завода развернулось в самые напряженные месяцы войны — осенью 1941 года, а уже в феврале 1942 была выпущена первая покрышка для легендарной «полуторки».

К моменту коренного перелома в войне уровень производства пластмасс в стране превзошел уровень последнего мирного года. В условиях тотального дефицита металла пластмассы стали важной частью самолетов, танков и снарядов. Благодаря усилиям химиков только в 1943 году было сэкономлено 38 тысяч тонн металла.

Сложность составляло то, что многие крупные заводы оказались в зоне оккупации. Были потеряно более половины выпуска аммиака, азота и серной кислоты, без которых любой снаряд и мина — лишь болванка, так как эти вещества используются в создании взрывчатки. Однако слаженная работа государственного аппарата позволила вывезти бесценное оборудование и установить его на Уральских электрохимических предприятиях. Это позволило уже в 1942 году, в основном, возместить потери производства. 

Из многих деталей складывается Подвиг Народа. Создателям экспозиции удалось сделать этот рассказ насыщенным и интересным, открывающим новое для взрослых и увлекающим детей.

Василий Соколов (ООО ЧОП «ПРОФФИ») пришел на экскурсию с ребенком.

— Я хотел, чтобы он увидел, кто сражался за Родину. Не американские супергерои, а наш народ добился этой Победы. Ему шесть лет, и я опасался, что уже через полчаса он устанет. Но всю экскурсию он с интересом рассматривал экспонаты и слушал экскурсовода.

Кстати, уже завтра каждый сможет и сам проверить, насколько он хорошо знает историю Великой Отечественной войны — 29 апреля стартует Международная акция «Диктант Победы». Она пройдет не менее чем в 80 странах. Написать его можно как очно, так и онлайн, на сайте акции.

Участники экскурсии поблагодарили руководство СРО Ассоциация «Школа без опасности» за предоставленную возможность. Новые экскурсии для членов саморегулируемой организации проходят каждый вторник.  

 
Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»