СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

Охрана задержала злоумышленника, напавшего на женщину в парке «Сокольники»

Частные охранные предприятия надежно обеспечивают безопасность московских парков. Однако, время от времени находятся люди, которые полагают, что могут безнаказанно нарушать здесь закон.

Случай, произошедший 22 сентября в ПКиО «Сокольники», где дежурство несут работники ООО ЧОО «Евро-Альянс», показывает опрометчивость таких намерений.

В администрацию парка поступил звонок: испуганная женщина сообщила, что стала свидетелем нападения неизвестного на посетительницу с ребенком. В руках злоумышленника она видела нож и видела, как, напав на свою жертву из кустов, он приставил оружие к ее горлу.

Информация тут же была передана начальнику охраны Д.С. Калашникову. Им немедленно были организованы мероприятия по поиску преступника, обеспеченные силами патрульных групп охраны. Одновременно он, вместе со старшим смены Д.В. Клюевым, выдвинулся на место происшествия. Также был вызван наряд полиции.

В ходе общения с жертвой нападения, которая, к счастью, сильно не пострадала, были установлены приметы преступника. Информация была передана патрулям. Все выходы из парка к этому моменту уже находились под пристальным наблюдением.

Уйти злоумышленник не мог. Он, похоже, осознавал, что попал в ловушку, и на время затаился — в огромном парке, полном зеленых насаждений, некоторое время он мог оставаться скрытным.

Понимая, что вечно прятаться не сможет, некоторое время спустя, предположив, что бдительность охраны ослабла, он вышел из своего укрытия. Едва появившись на одной из улочек парка, он попал в поле зрения патруля, который взял под контроль все его передвижения.

Начальник охраны Д.С. Калашников указал пострадавшей женщине на подозреваемого, и она узнала в нем нападавшего. Получив команду на задержание, охранники А.Н. Лобач, А.В. Чуприк и старший смены Д.В. Клюев, незаметно сблизившись с вооруженным преступником, схватили его, не дав ни единого шанса применить нож или сбежать.

В рюкзаке грабителя обнаружились украденные деньги и вино, которым, похоже, нападавший собирался отпраздновать свой успех. Преступник был передан  наряду полиции.   

Большинство охранников, работающих в парке «Сокольники», имеют опыт службы в различных силовых структурах, в том числе - в элитных подразделениях Вооруженных сил и МВД. Это высококлассные специалисты в вопросах обеспечения безопасности, для которых противодействие вооруженному ножом бандиту — не самая трудная задача из числа тех, что доводилось им выполнять. 

По решению председателя Совет Союза ОСО Сергея Саминского участники задержания за их мужественные и грамотные действия поощрены денежной премией и благодарностью.