СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

Укрепление общественной безопасности и развитие бизнеса

Состоялось заседание Комиссии по профессиональным квалификациям в сфере безопасности, участники которого обсудили дальнейшие шаги по развитию этого направления в НСБ.  

Заседание было проведено совместно с Подкомитетом по развитию индустрии безопасности Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности, возглавляемым председателем Совета Союза ОСО Сергеем Саминским.

Заместитель председателя Комитета Анатолий Данилов отметил, что тема профессиональных квалификаций является злободневной для негосударственной сферы безопасности, и как эксперты, так и представители бизнес-сообщества проявляют в ее отношении все большую заинтересованность. Взгляды на то, какие шаги должны быть сделаны формирующейся отраслью в этом направлении, различны, но Комиссия в своей работе учтет позицию всех сторон и поможет прийти к консенсусу.

Председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный обратил внимание на важность деятельности, проводимой в рамках Комиссии.

— Сегодня никого не нужно убеждать, что сформировался мощный запрос рынка на работу по этому направлению, — сказал он. — Радует, что пионерами в этом деле являются члены Подкомитета по развитию индустрии безопасности — структуры, созданной в нашем Комитете. На различных площадках звучат разные мнения по этому вопросу. Есть те, кто считает, что излишне создавать профессиональные стандарты в отдельных сферах охранной деятельности. Однако наша позиция тверда: мы считаем, что свой профстандарт работника охраны нужно вводить вслед за сферой образования и в здравоохранении.

Как показывает статистика, представители этой сферы подвержены нападениям в той же мере, что и, к примеру, работники правоохранительных органов. Как заявляла министр здравоохранения Вероника Скворцова, необходимо предпринимать все возможные меры, чтобы обеспечить безопасность работников здравоохранения.

Новый профстандарт создает экспертная рабочая группа во главе с председателем Совета Союза ОСО Сергеем Саминским. Один из его разработчиков, член Совета Союза ОСО Николай Степанов, подробнее рассказал о процессе создания нового документа.  

Он сообщил, что вопрос о том, нужен ли профстандарт в сфере здравоохранения или нет, даже не возникал в медицинском сообществе. Оно полностью поддерживает инициативу разработчиков. В ходе создания документа они обратились к крупнейшим больницам столицы — руководство каждой из них оказало необходимую экспертную помощь. Поддержали профстандарт в Министерстве здравоохранения и профильном Департаменте г. Москвы.

Уже было проведено согласование у государственного регулятора. С его стороны поступило несколько замечаний технического характера, в соответствии с которыми разработчики внесли необходимые поправки.

Свои замечания высказали также в Министерстве труда и социальной защиты РФ. В частности, эксперты указали на необходимость более плотной работы с регионами при создании стандарта. В рабочей группе учли это пожелание, и к настоящему моменту крупнейшие профильные организации и медицинские сообщества двадцати регионов уже согласовали документ. Кроме того, профстандарт прошел общественные обсуждения и доработан также с учетом высказанных замечаний.

По мнению Дмитрия Галочкина, невозможно переоценить важность этой работы.

— Как сообщество, мы долгое время не могли создавать обязательные к исполнению нормы сами, а ждали чудес сверху, — сказал он. — Из-за этого появились законы, с которыми не были согласны многие эксперты НСБ. Мы не могли консолидироваться и сосредоточиться на объединяющих всех целях. Пришло время это исправить.

Как было отмечено ранее, несмотря на поддержку профильных сообществ, нередко можно услышать мнение о том, что специализированные профстандарты НСБ не нужны и достаточно одного, базового документа.

Впрочем, два мнения в действительности не противоречат друг другу. Сегодня в план работы Комиссии внесено уже более десяти профессиональных стандартов. При этом один из них как раз и является базовым. Принимать за догму ту или иную позицию было бы недальновидно. В настоящий момент один специализированный стандарт — в области охраны образовательных организаций — как очевидно, работает, успешно применяется практически и вызывает положительные отзывы заказчика. Но только будущее покажет, является ли это отправной точкой в некой тенденции, или развитие НСБ все же будет опираться на единый, базовый стандарт. Как бы то ни было, в Комиссии приветствуют конструктивную работу по любому из этих направлений. Главное, чтобы ее деятельность опиралась на два принципа: укрепление общественной безопасности и развитие бизнеса.

В ходе заседания Комиссии также были рассмотрены кандидатуры руководителей рабочих групп, которые будут отвечать за создание каждого из принятых в план деятельности профстандартов.