СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

«Для единой и неделимой безопасности в рамках ОДКБ требуются единые базовые правовые механизмы»

18 сентября, состоялось очередное заседание Экспертно-консультативного совета при Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (далее – ПА ОДКБ) под председательством заместителя председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного.

В ходе заседания было рассмотрено 16 вопросов, касающихся, в первую очередь, совершенствования и гармонизации законодательств государств-участников ОДКБ в сферах безопасности, обороны, противодействия терроризму и гибридным войнам. На заседании были представлены четыре проекта модельных законов ОДКБ, а именно: «Об обеспечении национальной безопасности», «Об информационном противоборстве терроризму и экстремизму», «О безопасности критически важных объектов» и «О содействии институтов гражданского общества в обеспечении национальной безопасности». Эксперты также обсудили правовые нюансы деликтной ответственности юридических лиц и возможность введения уголовной ответственности для юридических лиц на территории государств-участниц ОДКБ.

По мнению председателя Экспертно-консультативного совета при Совете ПА ОДКБ, председателя Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Анатолия Выборного, в условиях расширения спектра угроз национальной безопасности очень важно создать единую законодательную платформу, регулирующую данную сферу для всех государств-участников ОДКБ. «Система модельных законов, единых для всех шести стран, входящих в Организацию, - это мощный мобилизационный ресурс, который в ситуации возникновения опасности позволит действовать четко, согласованно, сконцентрировано, не теряя времени и сил зря. Безопасность наших государств и граждан должна стоять для нас всегда на первом месте, особенно сегодня, когда гонка вооружений в мире только набирает обороты, а международная преступность выходит на новые поля сражений, в том числе, в информационное пространство», - сказал парламентарий.

Подводя итоги заседания, Анатолий Выборный подчеркнул важность миссии Экспертно-консультационного совета ПА ОДКБ. «В рамках нашего совета осуществляется кропотливый и предельно ответственный труд по разработке, обсуждению и совершенствованию нормативно-правовых актов, которые впоследствии планируется применить на всем пространстве ОДКБ… Уверен, что выполнять столь сложную работу возможно лишь обладая не только высочайшим профессиональным, экспертным уровнем, но и будучи преданным своему Отечеству, стремясь привнести максимальный вклад в безопасность своего государства, сполна реализуя свой интеллектуальный и личностный потенциал», - резюмировал Анатолий Выборный.