СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

Совещание по вопросам охраны объектов образования новых регионов состоялось в СРО Ассоциация «Школа без опасности»

Оценке работы частных охранных предприятий — членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» в Луганской Народной Республике, Херсонской и Запорожской областях было посвящено состоявшееся 12 января совещание.

В президиум мероприятия вошли президент ФКЦ РОС Александр Козлов, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский и исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина.

В совещании также приняли участие начальники оперативных служб по охране образовательных организаций Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, а также начальник инспекторской службы СРО Ассоциация «Школа без опасности» Вадим Еленский.

Когда программа по охране объектов образования освобожденных территорий только возникла, остро стоял вопрос времени. Поэтому ее реализация стала делом поистине общенациональным и участие в ней приняли даже небольшие ЧОПы, готовые в кратчайший срок обеспечить выставление профессиональных охранников на пост.

Но теперь все больше внимания уделяется повышению качества. А это неизбежно ведет к сокращению количества ЧОПов, выполняющих задачи на этих территориях. Просто в силу того, что не каждое предприятие способно обеспечить, к примеру, функционирование собственной дежурной части и групп быстрого реагирования. А без этого об охране по современным стандартам говорить не приходится. 

Впрочем, это не значит, что небольшие ЧОПы не смогут продолжать работу по программе. Деятельность предприятий, достойно показавших себя даже при малом объеме, будет также оцениваться.

Помочь заказчикам определить, какие ЧОПы способны гарантировать наилучшее качество предоставляемых услуг, поможет специальный рейтинг. Каждый ЧОП на основе различных аспектов, от технического обеспечения постов до своевременности и полноты информирования оперативных служб, получит соответствующее количество баллов. Итоги будут подведены к 25 февраля.

Инициативу составления такого рейтинга поддержало руководство ГУЛРРиК Росгвардии. Итоговые решения будут приниматься коллегиально, вероятно, с участием представителей регулятора. 

Александр Козлов и Сергей Саминский предупредили, что попытки умышленного подлога документов для повышения рейтинга будут иметь самые серьезные последствия вплоть до исключения из саморегулируемой организации, а непредоставление данных трактуется как нежелание участия в проекте по охране образовательных организаций освобожденных территорий. 

Как пояснила Мария Шапкина, оценить деятельность частных охранных предприятий помогут проверяющие СРО Ассоциация «Школа без опасности». Порядок их работы будет подробно разъяснен всем членам саморегулируемой организации. В течение месяца планируется проверить по крайней мере по одному посту каждого ЧОПа.

Вадим Еленский, под чьим началом аналогичная работа проводится в отношении более пяти тысяч постов в образовательных организациях Москвы, проведет обучение с инспекторами, на которых будет возложена данная задача. В ее выполнении поможет единая карта постов с удобным поиском, что позволит оптимизировать маршруты проверяющих.  

Обо всех фактах препятствования работе инспекторов будет следовать докладная в ГУЛРРиК Росгвардии.

Стоит подчеркнуть, что как руководство ГУЛРРиК Росгвардии, так и руководство СРО Ассоциация «Школа без опасности» и ФКЦ РОС внимательно следят за тем, чтобы труд охранников полноценно оплачивался. На каждом посту должна появиться памятка с телефоном горячей линии, по которому любой охранник сможет сообщить о недобросовестном поведении работодателя.

«Охранники на постах — это основа всей нашей структуры», — подчеркнул Сергей Саминский. По его словам, благодаря их профессионализму уже удалось выявить лиц, сотрудничающих с противником, а также целую диверсионную группу. Поэтому охранники должны быть обеспечены всем необходимым и для службы, и для быта. А инспекторы должны не просто оценивать их труд, но и помогать им.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»