СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

Анатолий Выборный: Педофилов не подпустят к московским школам – ЧОП проследят

МВД предлагает ввести запрет для педофилов на посещение территорий школ, детских лагерей и спортплощадок. О мерах, принимаемых в России для защиты детей от сексуального насилия, рассказал депутат Госдумы Анатолий Выборный.

Год назад в Москве полиция накрыла логово педофилов. Их надолго изолировали от общества, но не навсегда. Как работает система контроля над теми, кто попал в руки правосудия 20-25 лет назад? Ведь их сроки заключения подходят к концу. Насколько государство готово минимизировать риски повторного совершения преступлений?

– Законодатели прорабатывают целый ряд инициатив, направленных на ужесточение контроля за отсидевшими педофилами. От запрета на общение в соцсетях до создания «реестра педофилов». Данная категория осужденных в силу наличия у них психических патологий в случае их освобождения представляет потенциальную опасность обществу. Такие лица с трудом адаптируются к условиям жизни на свободе, их сложно перевоспитать. Остановить извращенцев поможет лишь неотвратимость жесточайшего наказания и строгий, желательно пожизненный контроль со стороны государства. Одно осознание, что он находится под постоянным наблюдением, это сильный сдерживающий фактор.

В прошлом году принят закон о пожизненном заключении педофилов-рецидивистов. Но с точки зрения закона, по истечении 25 лет даже осуждённый на пожизненный срок может рассчитывать на УДО. В этой связи не снят с повестки вопрос о законодательном исключении возможности выхода по УДО лиц, осужденных за серийные убийства и изнасилования, пояснил Выборный.

– Надо усложнить процедуры оценки возможности освобождения от отбывания наказания серийных убийц и маньяков. Например, узаконить проведение в амбулаторных условиях наблюдений психологами и сексологами за их поведением, в том числе за реакцией на раздражающие факторы. Не лишним будет и обследование с помощью полиграфа.

 Экспертами прорабатывается возможность, чтобы суд при назначении педофилу наказания одновременно принимал решение о применении принудительных мер медицинского характера. В виде медикаментозного (химического) лечения или хирургического – это решать врачам и экспертам.

После освобождения из мест лишения свободы педофилы с непогашенной либо неснятой судимостью находятся под надзором еще 8-10 лет. Как отследить, не нарушает ли поднадзорный введенные запреты?

– Распознать подозрительных людей у школы и пресечь их контакты с детьми правоохранителям могут помочь школьные охранники, сотрудники ЧОП – если вооружить их необходимой информацией. Сегодня в Москве более 5000 круглосуточных постов охраны. Они работают по единым стандартам, оснащены видеокамерами по внутреннему и внешнему периметру. Кроме того, когда мы введем дополнительные ограничения, предложенные МВД, следующим логичным шагом будет обязать педофилов носить электронные браслеты. А в перспективе ввести контроль с использованием «умных» камер и информационных систем для распознавания.

Основная образовательная программа профессионального обучения - программа переподготовки «Охранник образовательной организации»