СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

Институт деловой репутации в охранной отрасли — зачем он необходим?

В Московской торгово-промышленной палате 16 января состоялось заседание Гильдии НСБ, посвященное развитию института деловой репутации в охранной отрасли. Участие в мероприятие принял президент МТПП Владимир Платонов.

 

Вице-президент МТПП Роман Дунько, выступивший с приветственным словом, отметил, что деловая репутация является для Торгово-промышленной палаты одним из ключевых критериев оценки бизнеса, консолидированного на этой площадке.

Развитие данного института, как считает председатель Профсоюза НСБ РФ, председатель Гильдии НСБ МТПП Дмитрий Галочкин, должно вестись по нескольким направлениям. Во-первых, экспертное сообщество охранной отрасли должно участвовать в подготовке технических заданий при проведении конкурсов и торгов, в первую очередь касающихся охраны социальных объектов.

Во-вторых, представители институтов гражданского общества охранной отрасли должны принимать участие в конкурсных комиссиях, которые проводят конкурсы и торги.

Третьим, но не менее важным направлением является общественный контроль. Необходимо совершенствование процедур и механизмов, которые позволяют общественности участвовать в контроле качества услуг, предоставляемых частными охранными организациями. В этом отношении Дмитрий Галочкин особо выделил отраслевое объединение работодателей, профсоюзы, МТПП, а также возглавляемый депутатом Московской городской Думы Инной Святенко проект «Безопасная столица», активно участвующий в подобных мероприятиях.

Следует отметить, что в МТПП уже ведутся реестры надежных партнеров. И уже начата разработка такого реестра для сферы охранной деятельности.

Президент МТПП Владимир Платонов отметил важность участия граждан в вопросах обеспечения безопасности и особую роль охранной отрасли. «Это правильное направление деятельности для тех, кто нес службу в правоохранительных органах и вооруженных силах, знающих, что такое ответственность, имеющих необходимый опыт», — сказал он.

Владимир Платонов выразил уверенность, что институт деловой репутации будет играть все большую роль и поможет тому, чтобы на смену недобросовестным компаниям, готовым безответственно снижать цену на торгах и неспособным затем исполнить взятые обязательства, придут организации, проверенные в работе.

На заседании присутствовал представитель Технического комитета 066 Росстандарта Дильдора Шарвонова, которая напомнила об утвержденном приказом руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Национальном стандарте по оценке опыта и деловой репутации охранных организаций. Критерии оценки деловой репутации сформированы на базе истории, кадрового потенциала, материально-технической базы охранного предприятия и т.д. Стандарт предполагает, что компания, прежде чем участвовать в конкурсных мероприятиях, должна пройти сертификацию на подтверждение деловой репутации. Правильное применение стандарта, по словам  Дильдоры Шарвоновой, является превентивной мерой, направленной против привлечения недобросовестных организаций.

Сегодня ответственные предприятия зачастую попросту не готовы участвовать в торгах на условиях, предлагаемых государственным заказчиком в отдельных сферах.

— Как же получается, что государство предлагает изначальные расценки, которые не позволяют выплатить охраннику МРОТ? — задается вопросом председатель правления ФКЦ РОС Александр Козлов. — Конкретный пример: цена за круглосуточный пост на одном из объектов 41000 рублей. С этого нельзя заплатить в установленном размере МРОТ четверым охранникам, которые работают сутки через трое.

Таким образом, власти одной рукой устанавливают минимальный размер оплаты труда, а другой — предлагают такие расценки, в соответствии с которыми частное охранное предприятие его выплатить не может. Но находятся организации, которые заявляют о готовности предоставить нужные услуги и за такую цену. Только после выигрыша их нередко не удается найти, а обеспечиваемая безопасность — мнимая, опирающаяся на работника, не имеющего никаких навыков, не обеспеченного техническими средствами.

В качестве противоположного примера Александр Козлов привел ситуацию, сложившуюся в сфере образования г. Москвы. По инициативе Департамента образования здесь была создана саморегулируемая организация Ассоциация «Школа без опасности», президентом которой стал Сергей Саминский. Была определена сумма контракта, которая позволяет проводить подготовку охранников, создать единую систему контроля, вести грамотную кадровую работу. Важнейшей вехой стало появление профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательной организации», созданного экспертами СРО Ассоциации «Школа без опасности».

«Мы моментально увидели разницу в качестве, — говорит Александр Козлов и призывает: — Конкурсы надо спасать». Он отметил, что объединение работодателей поддержало стандарт «Оценка опыта и деловой репутации охранных организаций». Аттестация по нему проводится с обязательным выездом специалистов в охранную организацию. Комиссия не просто смотрит документы, а требует наглядно подтверждать указанные в них цифры. У вас десять тысяч охранников? — покажите трудовые книжки.

Вместе с тем, первый заместитель председателя Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, президент Группы компаний «СТАРК Безопасность» Александр Гадалов обратил внимание на следующую проблему: в охранной отрасли в настоящее время широко распространен скепсис в отношении института деловой репутации. Это связано с тем, что раньше существовали недобросовестные организации, которые стремились подменить этот институт, продавая сертификаты, якобы подтверждавшие деловую репутацию предприятия. В действительности же это были чисто коммерческие проекты, а бумаги эти могли никак не соотноситься с реальным подходом компании к своей деятельности. «Нужно проделать большую работу, чтобы сломать сложившийся за эти годы стереотип», — говорит Александр Гадалов.

Председатель Правления СРО «Союз негосударственных предприятий безопасности» Валерий Мунько рассказал, как формируется деловая репутации в сфере здравоохранения г. Москвы, где заняты члены возглавляемой им СРО. «Деловая репутация не возникает только из проверки документов, договоров, — заявил он. — Это в первую очередь реальная работа, которая выполнена либо качественно, либо не качественно». Он сообщил, что СРО совместно с Общественной палатой РФ регулярно проводит общественный контроль, существует отдельная группа контроля в самой СРО, свои мероприятия проводит заказчик. В результате существует объективная оценка по каждому члену саморегулируемой организации.  

Развитая система контроля существует и в сфере образования г. Москвы. Об этом подробнее рассказал заместитель председателя Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, член Совета Союза ОСО, вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Николай Степанов.

— Сергей Саминский назвал СРО гвардией отрасли, и такие организации во многом задают тон в оценке деловой репутации, — считает Николай Степанов. — Как мы добиваемся этой оценки в сфере своей деятельности? Сотрудники экспертного отдела СРО Ассоциация «Школа без опасности» ежемесячно проводят более 200 проверок, семнадцать различных государственных органов и общественных организаций осуществляют проверки охраны объектов образования. Настолько эта работа детальна в нашей сфере.

Директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин полагает, что Правительству Москвы следует рассмотреть возможность сделать процедуры оценки деловой репутации обязательными в охранной отрасли. Лишь это превратит данный институт в по-настоящему эффективный. 

Дмитрий Галочкин сообщил, что все прозвучавшие на заседании и поступившие в адрес Гильдии НСБ предложения по вопросам развития института деловой репутации будут направлены мэру города. Поддержат ли их московские власти, покажет время.

Фото - guardinfo.online