СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

«Частная охранная отрасль — это мы!»

22 марта 2018 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялся I Съезд Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС).

За неполные полтора года своего существования Объединение выросло по количеству своих членов – охранных организаций в 6 раз – с 76 до 460 юридических лиц, кроме того созданы региональные отраслевые объединения ФКЦ РОС – в 54 субъектах федерации и в 3-х муниципальных образованиях. Члены Объединения контролируют порядка 3000 частных охранных организаций в которых трудится около 250 000 охранников.

Модератором и ведущим мероприятия, собравшим более 250 делегатов и гостей со всей России, выступил Председатель ФКЦ РОС, член Общественной палаты РФ Александр Козлов.

В Президиум вошли: член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, председатель Координационного совета НСБ России Виктор Озеров, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействия коррупции Анатолий Выборный, начальник Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, генерал-лейтенант полиции Леонид Веденов, секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев, председатель Общероссийской общественной организации «Профессиональный союз Негосударственной сферы безопасности» Дмитрий Галочкин, директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин, председатель Технического комитета № 208 по стандартизации «Охранная деятельность», председатель Совета ветеранов Региональной общественной организации ветеранов боевых действий, государственной службы, ветеранов труда подразделений лицензионно-разрешительной работы войск правопорядка, генерал-полковник милиции в отставке Николай Першуткин и Председатель Совета Союза ОСО, президент СРО «Школа без опасности» Сергей Саминский.

Мероприятие началось с церемонии награждения представителем Россоюзспаса начальника охраны объектов Объединения «Глобал-Безопасность» Алексея Прокопенко, который 17 января 2018 года спас детей при пожаре на Свободном проспекте в Москве. Слова благодарности герою также выразила мать спасенных девочек.

Далее представителям частных охранных организаций, которым в этом году исполнилось 25 лет, были вручены Почётные грамоты за подписью Леонида Владимировича Веденова. Кроме того, четырём делегатам, отмечающим в этот день свой день рождения, в качестве памятного подарка были вручены красочные книги о Москве с дарственными надписями членов Президиума.Официальные партнёры Съезда получили Дипломы.

Торжественную церемонию награждения завершило вручение знамён руководителям РООР (ТООР), наиболее активно проявивших себя в работе по популяризации ФКЦ РОС, в борьбе с недобросовестной конкуренцией и демпингом, по внедрению профстандартов, повышению качества охранных услуг и объединивших наибольшее количество членов в своём регионе.

Совещание продолжил Александр Михайлович, коснувшийся в своем докладе вопросов внутриотраслевой конкуренции и борьбы за рынок, которые, по его словам, «на сегодняшний день переросли в жестокую конкуренцию, иногда переходящую в тихие войны за свое место под солнцем».

«Формирование в отрасли лагерей «дельцов» и профессионалов, а также из года в год обостряющаяся борьба между ними является не единственным, но одним из главных стимулов для «профи» искать и создавать новые легальные механизмы борьбы с недобросовестными конкурентами и вырабатывать правила поведения на рынке. Одним из таких механизмов, должно стать общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» в работе первого съезда которого мы сейчас и принимаем участие», — сказал Александр Михайлович.

«Перед нашим Объединением стоят серьезные задачи развития, укрепления и самоочищения отрасли. Что мы сумеем сделать, а что нет, зависит от каждого из нас, от каждого из членов ФКЦ РОС. Именно от активной позиции региональных объединений ФКЦ РОС будет зависеть авторитет организации как в регионе, так и во многом на федеральной уровне. Какой будет частная охранная отрасль через 5, 10, 20 лет во многом зависит именно от нас, о нашей позиции, нашей активности, настойчивости и уровня самоорганизации. Безусловно нашей задачей должно стать объединение более 50% субъектов частной охранной деятельности, что позволит принимать обязательные для выполнения всеми решения. Объединяя лучшие, профессиональные организации сегодня мы можем говорить, что мы – это частная охранная отрасль. Наша задача – почистить свой ранок, определить правила, объединить большинство, чтобы иметь полное право заявить: «частная охранная отрасль — это мы!», — подчеркнул Александр Михайлович.

С приветственной речью к присутствующим обратился секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев.

Он отметил: «Частная охранная отрасль сталкивается с большим количеством проблем, одну из которых, связанных с 44-ФЗ, вы все прекрасно знаете. И вопрос не только в демпинге. Вопрос — в падении качества охранных услуг. На рынок приходит обман. С этим надо что-то делать. Эта проблема обсуждается уже много лет, и сегодня как никогда назрела необходимость выработать какие-то решения, которые, надеюсь предложит сегодня Съезд. Общественная палата безусловно эти решения поддержит».

«Второй вопрос — общественный контроль. Считаю, что имеет смысл подумать о создании Общественного совета, в который бы входили представители профессионального сообщества, журналисты, профсоюзники, представители Росгвардии, с которой частная охранная отрасль находится в самом тесном взаимодействии. Он будет полезен для координации, для того, чтобы представлять потребителей, чтобы внести свой вклад в улучшение качества работы».

«Ещё один важный момент — профстандарты. Мне кажется, что ваш Съезд должен заявить о себе как та площадка, на которой они и должны разрабатываться и внедряться».

«Частные охранные организации — неотъемлемая часть системы национальной безопасности, и люди, которые работают в частной охранной отрасли, несомненно, прекрасно подготовлены. Сфера охранных услуг — это важнейший резерв для нашей безопасности, для мощности нашей страны!», — заключил глава Общественной палаты РФ.

От имени Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации и от Координационного совета НСБ делегатов Съезда поприветствовал член Совета Федерации РФ, председатель координационного совета негосударственной сферы безопасности Виктор Озеров.

«Создание Координационного совета негосударственной сферы безопасности было ответом на тот вызов и ту потребность, которая существовала у работодателей и сотрудников негосударственной сферы безопасности, профсоюзов, ветеранских организаций, объединяющих тех граждан, которые в свое время прошли службу в Вооруженных силах и правоохранительных органах, с целью решения одной из главных государственных задач — сделать негосударственную сферу безопасности неотъемлемой частью общественной безопасности Российской Федерации и национальной безопасности нашей страны в целом. Оглядываясь на пройденный путь, хочу отметить, что такое решение было принято правильно. Сегодня те направления деятельности Корсовета НСБ являются объединением интеллектуального и профессионального знания, которые есть в нашей сфере. От вашей принципиальной позиции во многом зависит как вы преодолеете трудности, которых немало в нашей отрасли. Заверяю всех делегатов Съезда, что Координационный совет НСБ готов и дальше готов оказывать всестороннее содействие Объединению работодателей.»

GUARDINFO