СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

Члены Союза ОСО вошли в организационный комитет по созданию национального объединения СРО

В Москве состоялась встреча инициативной группы, в которую вошли представители почти всех существующих в отрасли СРО. Поводом для встречи стала идея объединения саморегулируемых организаций.

На заседании, которое призвано открыть первый этап создания Союза СРО (название пока условное), присутствовали: заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Данилов, председатель Общероссийской общественной организации «Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности», член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин, президент Ассоциации «Девятичи» Юрий Тужилкин, исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина, вице-президент Ассоциации Александр Новиков, председатель Правления СРО НП «СПБ» Валерий Мунько, представительправления СРО НП «Интегрированная безопасность» Александр Магрицкий, генеральный директор НП «Объединение профессиональных охранных региональных агентств» «ОПОРА» Сергей Чернышев.

Основной задачей текущего заседания стало создание организационного комитета по разработке учредительных документов Союза СРО в целях их последующей регистрации в установленном порядке.

«Все сообщество бьется над проблемой национального объединения – отметил Анатолий Данилов - Бьется уже несколько лет, но до сих пор объединение не состоялось. В основе того, что процесс этот не проходит успешно, лежат проблемы, которые свойственны экономической сфере РФ в целом. Проблемы, из-за которых, боюсь, бизнес можно объединить только силой президентского приказа».

«Безусловно, тему объединения поднимать нужно, — продолжил Анатолий Михайлович, — но не хотелось бы создать еще одно мертворожденное объединение. Члены СРО должны нести ответственность за создание такой структуры, должны справится с функциями контролирующими, с задачей финансового обеспечения, создать все необходимые органы, системные подразделения такого союза. Это должна быть структура, которая

действительно могла бы объединить охранный бизнес, структура, которая бы приносила пользу всей отрасли, а не отдельным людям».

Вопросы эти, несомненно, должны возникать при реализации столь серьезного для НСБ шага, и Дмитрий Галочкин выступил с некоторыми пояснениями по поводу идеи данного объединения.

«Мы говорим о том, чтобы сформировать систему администрирования отрасли. Заполнить вакуум между властью и частными охранными предприятиями. У нас нет профильного министерства, исключая некоторое участие МВД в нашей сфере, у нас нет структуры, агентства, существующего в рамках действующей власти, которое бы занималось администрированием. И раз оно не существует, то тогда мы сами логически завершим систему администрирования, взаимодействия с исполнительной и законодательной властью на уровне федеральном, региональном и местном. И именно этот шаг и то, как мы справимся с поставленными задачами, станет свидетельством нашей зрелости».

В ходе заседания возник вопрос о том, как будут соотноситься с деятельностью Союза интеграционные процессы, которые будут протекать в отрасли вне его рамок. Сегодня о создании союза говорят пока семь СРО. На момент окончательного оформления этой структуры таких организаций будет, возможно сто. Каково будет их положение по отношению к созданной без их участия структуре? Сомнения естественные.Однако смысл Союза заключается в том, что работа его нацелена на развитие отрасли в целом; он не должен стать проводником идей отдельных заинтересованных лиц. А потому всегда будет приветствовать присоединение новых СРО для совместной, все более масштабной работы.

«Задача Союза - отметил Дмитрий Евгеньевич — содействие развитию его членов, содействие развитию нормативно-правовой базы по конкретным направлениям деятельности, помощь в создании отраслевых стандартов качества. Выступая за создание Союза, лично перед собой я вижу основной целью завершение строительства отраслевых структур гражданского общества. Сама идея СРО не должна быть дискредитирована. Потому что если это случится, достижение того качественно нового этапа развития отрасли, о котором мы говорим, будет отложено очень надолго».

О проблемах отрасли, шанс на разрешение которых дает объединение участников рынка в саморегулируемые организации и Союз, говорил и Александр Новиков:

—«Развитие СРО сегодня выглядит так: «возьмемся за руки друзья, чтобы не пропасть поодиночке». Государственный регулятор усиливает свое воздействие на отрасль. И говоря о Союзе, мы ведем речь о регуляторе негосударственном, занятым в том направлении развития отрасли, которое пока еще у нас в полной мере не существовало. Безусловно, от государственного внимания в лице МВД, ответственном за лицензирование и оборот оружия, никогда никуда мы не денемся. Но пусть наш регулятор будет проводить мониторинг отрасли, определяя недобросовестных участников, проверяя их на открытость, соответствие закону, знакомясь с протоколами заседаний. Почему бы не пойти по такому пути?»

По итогам заседания было принято решение о создании организационного комитета, в который войдут представители СРО, с целью подготовки учредительного собрания. Перед членами группы поставлен ряд задач: провести мониторинг существующих СРО на соответствие 315 ФЗ; разработать учредительные документы и сформировать концепцию деятельности Союза СРО, определив предмет, цели и задачи деятельности Союза; предложить участникам учредительного собрания названия объединения для выбора и утверждения.

В завершение присутствующие договорились о новой встрече, на которой бы присутствовали лидеры всех семи заинтересованных в объединении саморегулируемых организаций.