СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

Курс лекций для руководителей ЧОО

 СРО НП «СПБ» начинает курс теоретических занятий с руководителями частных охранных организаций по актуальным вопросам правового регулирования частной охранной деятельности. Вести их будет авторитетный эксперт Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции  профессор Валерий Иннокентьевич Шестаков.

Во вводной части занятий профессор В.И. Шестаков осветит современное состояние охранной деятельности в Российской Федерации.

Тема занятия № 1 – «Анализ нормативно-правовых актов в сфере охраны, принятых в 2013-2014 годах, и их реализация на практике».

В ходе занятия будет рассказано об изменениях, внесенных в Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а также в подзаконные акты в сфере охраны. Будет дана информация о законопроектах, внесенных в Государственную думу, и об изменениях законодательства, регламентирующего оборот оружия в сфере охраны.

Тема занятия № 2 – «Использование и применение специальных средств и оружия при осуществлении частной охранной деятельности».

В ходе занятия будет дано понятие и акцентировано внимание на основаниях использования оружия в частной охранной деятельности. Профессор В.И. Шестаков расскажет об условиях применения специальных средств и огнестрельного оружия (с анализом положений статьи 16 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и их применения на практике). Будет обращено внимание на основания и ограничения в применении специальных средств (с анализом статьи 17 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и других нормативных правовых актов, регламентирующих применение спецсредств). Будет также рассказано о применении огнестрельного и гражданского оружия, разрешенного для использования в частной охранной деятельности (с анализом положений статьи 18 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и статьи 24 Федерального закона «Об оружии» и их применения на практике). Отдельно будет рассмотрена административная и уголовная ответственность за правонарушения в сфере оборота оружия.

Тема занятия № 3 – «Правовой статус руководителя частной охранной организации и частного охранника».

Здесь акцент будет сделан на таких вопросах, как:

- Особенности правового статуса руководителя частной охранной организации. Полномочия руководителя частной охранной организации и их реализация на практике;

- Обязанности руководителя частной охранной организации по обеспечению проведения периодической проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением оружия и специальных средств;

- Правовой статус частного охранника. Перечень документов, необходимых для получения статуса частного охранника. Особенности  заключения трудового договора с частным охранником;

- Практика применения уголовной и административной ответственности к руководителям ЧОО и частным охранникам.

Тема занятия № 4 – «Обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов на объектах охраны».

В ходе занятия будет обращено внимание на правовые и практические аспекты обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов на объектах частной охраны; права и обязанности частного охранника при обеспечении пропускного и внутриобъектового режимов; порядок допуска на объект должностных лиц правоохранительных и иных государственных органов; соблюдение законодательства о персональных данных, при осуществлении пропускного и внутриобъектового режимов.

Тема занятия № 5 – «Актуальные вопросы правового регулирования частной охранной деятельности».

Среди этих вопросов:

- Особенности оказания отдельных видов услуг;

- Лицензионные требования, касающиеся уведомления органов внутренних дел о начале и окончании оказания охранных услуг;

- Реализация частным охранником права на задержание лица, совершившего правонарушение на охраняемом объекте (анализ части 6 статьи 12);

- Реализация частным охранником права на необходимую оборону, крайнюю необходимость;

- Требования к специальной форменной одежде, установленные Федеральным законом № 272-ФЗ.

Тема занятия № 6 – «Государственный контроль и надзор за частной охранной деятельностью».

В ходе занятия профессор В.И. Шестаков расскажет об основных нормативных правовых актах, регламентирующих осуществление контроля и надзора за частной охранной деятельностью, полномочиях должностных лиц контролирующих (надзирающих) органов при осуществлении государственного контроля (надзора), а также действиях руководителей ЧОО при проведении контрольных и надзорных мероприятий на охраняемых объектах.

***

По итогам курса теоретических занятий будет проведена аттестация руководителей охранных организаций, являющихся членами СРО НП «СПБ», на предмет знания ими тех или иных аспектов правового регулирования частной охранной деятельности. В дальнейшем это будет учитываться при оценке соответствия охранной организации стандартам СРО и в качестве показателя уровня предоставляемого продукта.

СРО НП «СПБ» планирует проводить такие занятия постоянно на безвозмездной основе. Первое занятие состоится 26 сентября 2014 года  с 12.00 до 16.00 на базе Тушинской детской городской больницы (Москва, ул. Героев Панфиловцев 28). Регистрация – с 11.30 – 12.00

Участие членом СРО СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО.

 Просьба остальным желающим принять участие в срок до 24.09 прислать заявки по : e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Справки по телефону 8 (495) 609-24-13.  

Контактное лицо – Алимова Наталья

Модератор – заместитель председателя правления СРО НП «СПБ» Каретникова  Евгения Николаевна