СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

Анонс журнала «Мир безопасности» № 9-10, сентябрь-октябрь 2018 года

Этот сдвоенный сентябрьско-октябрьский номер необычен не только по форме, но и по содержанию, это своеобразный путеводитель по отрасли, который позволяет показать представителям всех ветвей власти, бизнес-сообществу, всем гражданам полноценную картину о реальных возможностях субъектов НСБ – частных охранных организаций, детективов, телохранителей, производителей технических средств безопасности, негосударственных образовательных учреждений и т.д.

Грядёт комплексное преобразование отрасли

Номер открывается статьёй заместителя председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия ВЫБОРНОГО, посвящённой перспективам совершенствования законодательства в сфере частной охранной деятельности. Он сообщает, что подготовлен законопроект, регулирующий частную охранную деятельность. Данным законопроектом предлагается целый комплекс новелл. Парламентарий коснулся тех из них, которые представляются ему наиболее существенными.

Дорогу осилит идущий

Охранная группа «ДУБРОВНИК» – пример успешной работы во всех направлениях деятельности и социального партнёрства в регионах своего присутствия – отмечает в этом году 25-летний юбилей. О достижениях и перспективных направлениях развития компании «Миру безопасности» рассказал председатель Совета директоров Охранной группы «ДУБРОВНИК» Игорь САЛЬНИК. Игорь Владимирович вспоминает, с чего начиналась история крупнейшего охранного холдинга, рассказывает о сегодняшней специфике охранного бизнеса, о том, как возникла идея открыть представительство «ДУБРОВНИКА» в Крыму, об «изюминке» компании – Спортивно-стрелковом клубе «Дубровник», о том, что такое их корпоративная семья, а также о многом другом.

Наша задача – развитие отрасли

Президент ФКЦ РОС, член Общественной палаты РФ Александр КОЗЛОВ рассказывает о стратегии Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур». ФКЦ РОС зарегистрирован 26 октября 2016 года и является на сегодня единственным профессиональным объединением руководителей частных охранных организаций федерального уровня, в состав которого в настоящее время уже входят 548 юридических лиц из 75 субъектов РФ, включая 60 территориальных подразделений. С учётом дочерних и зависимых структур членов Объединения, ФКЦ РОС представляет интересы около 3 тысяч юридических лиц с особыми уставными задачами, общая численность работающих квалифицированных охранников в которых составляет более 250 000 человек.

ФКЦ РОС жёстко строит свою структуру, включая подробную регламентацию деятельности региональных подразделений. Делается это, прежде всего, для эффективного представления и отстаивания своих интересов, как на региональном, так и на федеральном уровне. Александр Козлов считает, что Объединение работодателей только в том случае сможет эффективно решать стоящие перед ним задачи, если организация будет чётко структурирована и крепко спаяна организационно.

Такой «Тополь» на нашей земле расти не должен…

Председатель правления РООР ФКЦ «Тамбов» Игорь ПЕТРОВ рассказывает, что Тамбовское региональное отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности Федерального координационного центра руководителей охранных структур (РООР ФКЦ «Тамбов») создано с целью решения важных для охранной отрасли вопросов. Перед региональным объединением сегодня наиболее остро стоят три основных проблемы - борьба с демпингом, контроль за подготовкой ох­ранников, а также защита их трудовых и социальных прав.

Борьба с демпингом будет только нарастать

1 марта 2016 года в Ставропольском крае была создана Ассоциация негосударственных структур безопасности (АНСБ) «Правопорядок СК». АНСБ объединяет 39 юридических лиц, восемь из которых занимаются подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации работников негосударственной сферы безопасности. Председатель правления АНСБ «Правопорядок СК», общественный помощник по частной охранной отрасли Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Анатолий САПИЧЕВ рассказывает о текущих делах и планах.

Региональное объединение набирает обороты

Адыгейское региональное отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности Федерального координационного центра руководителей охранных структур (РООР ФКЦ Адыгея) было учреждено 9 февраля 2018 года в целях представления и защиты работодателей, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны и обеспечения безопасности на территории Республики Адыгея.

Председатель РООР ФКЦ Адыгея Азамат ДАУРОВ рассказывает, какими делами региональное отраслевое объединение поднимает свой авторитет в регионе.

 «Страж» вашей безопасности

Группа предприятий «Страж», созданная в 2006 году, прошла путь от небольшого охранного предприятия до холдинга, оказывающего услуги в различных направлениях охранного бизнеса. Генеральный директор Группы охранных предприятий «Страж» Александр ЛАВРИК рассказывает, что более 1000 частных клиентов и собственников бизнеса доверили им самое дорогое - личную безопасность, защиту бизнеса и имущества.

Первая победа

17 августа 2017 года Управлением Министерства юстиции РФ по Тульской области было зарегистрировано Тульское региональное отраслевое объединение «Союз работодателей в сфере охраны и безопасности». Оно является структурным подразделением Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» в Тульской области.

И буквально с этого времени деятельность РООР ФКЦ «Тула» стала развиваться во всех направлениях. Как рассказывает председатель правления Тульского регионального отраслевого объединения «Союз работодателей в сфере охраны и безопасности» (РООР ФКЦ «Тула»), генерал-майор внутренних войск Александр ПЕТРОВ, первой победой здесь стало то, что приказом министра финансов Тульской области создана рабочая группа по совершенствованию процесса закупок охранных услуг.     

ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ! (по профессиональным квалификациям)

Президент Национальной ассоциации телохранителей (НАСТ) России Дмитрий ФОНАРЁВ напоминает, что протокол № 28 от 20.08.18 Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям за подписью его председателя – президента РСПП А.Н. Шохина, утвердил создание отраслевого Совета по профессиональным квалификациям в негосударственной сфере безопасности (СПК НСБ). Исходя из этого НАСТ России, принимая официальное предложение по вступлению в СПК НСБ, уверена в том, что государство признаёт за телохранителями право заниматься экономической деятельностью. И вопрос о наличии или отсутствии профессии в правовом поле к настоящему моменту снят: «телохранители – это частные охранники, чьим охраняемым объектом является физическое лицо». С появлением СПК НСБ, телохранитель в представлении государства «де-юре» остаётся тем же охранником, но выступает уже под названием «Специалист по обеспечению защиты жизни и здоровья» – именно так именуется профстандарт, который разработан НАСТ России и будет представлен СПК НСБ на его втором заседании в ноябре этого года.

ОПЫТ МОСКВЫ – ДЛЯ ВСЕЙ РОССИИ

СРО Ассоциация «Школа без опасности» стала организацией, практика которой в охране социальных объектов задала планку качества для тех, кто вовлечён в эту сферу. Этот опыт представляет большой интерес для всей России. И все успехи в охране объектов образования столицы были достигнуты благодаря консолидации охранных предприятий на принципах саморегулирования. Руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина в какой-то момент выступил с инициативой объединить предприятия, занятые в охране объектов, подчинённых его ведомству, на основе саморегулирования. Это и стало поворотным моментом.

«Мы каждодневно работаем над улучшением качества охраны»

В последние несколько лет в охранной отрасли произошло немало изменений, которые позволили ей сделать качественный шаг вперёд: от появления первого профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций» до возникновения давно ожидаемого общероссийского отраслевого объединения работодателей - ФКЦ РОС. Ряд достижений связан с именем заместителя председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, председателя Совета Союза ОСО, президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея САМИНСКОГО, который в интервью «МБ» размышляет о будущем всей охранной отрасли.

Содружество в делах, содействие – в проблемах

Когда у руководителя ЧОО есть своя саморегулируемая организация, которая представляет его интересы и защищает его права на всех уровнях власти, работать ему становится гораздо проще. Об этом рассказывает президент Ассоциации СРО «Содружество» (г. Санкт-Петербург) Владимир МАРТЫНЕНКО.

Мера ответственности

Большинство нынешних проблем исходят от самих игроков рынка услуг безопасности. В этом убеждён руководитель Группы компаний «Титан-Щит» (г. Архангельск) Александр ЦЕГАЛКО. По его мнению, желание «забрать» себе объект любой ценой только для того, чтобы он не достался конкуренту, приводит к тому, что стоимость услуг может упасть в 3-5 раз. Это просто попытка «отжать» себе клиентскую базу, взять количеством. Охранять объекты в таком случае никто не собирается…

Открытость и доступность для людей

О принципах работы в охранных предприятиях рассказывает генеральный директор ЧОП «РОДОН» Игорь КОВАЛЁВ. Многолетняя практика, по его мнению, показывает, что самое важное - это постоянная кадровая работа на всех уровнях. Как с сотрудниками административного аппарата, так и персоналом охраны.

Юбилей встречаем с новыми планами

В декабре этого года охранная ассоциация «Аллигатор» отмечает свой юбилей. Она уже 25 лет предоставляет охранные услуги на российском рынке безопасности. Об этом и многом другом рассказывает генеральный директор ассоциации Владимир ЕГЕРЕВ. Он поддерживает заявление руководителя ФКЦ РОС Александра Козлова о том, что у участников охранного рынка есть только один путь - «выбеливание» отрасли, переход к прозрачности предприятий, к полноценной выплате налогов. К исправлению ситуации таким образом, чтобы победителем торгов были не те, кто предложат «минимум», а те, кто могут предоставить лучшее качество.

С упором на интеллектуальные технологии

Поддерживать качество охраны можно за сотни километров без издержек на дополнительный офис. Президент Группы компаний «Ангел» Василий ВЕРЕЩАК рассказывает, как это сделать. Выгода для клиента при возможности оказания услуг без открытия филиала, по его мнению, очевидна – это отсутствие привязки к определённому региону и высокая скорость мобилизации.

Юбилейный год успеха

В июне 2018 года компания ARES отпраздновала свой день рождения, стартовал 25-й, юбилейный год успешной работы в области обеспечения безопасности. Главные составляющие успеха - это и надёжность, и масштабность, и инновации. Но основа заключается в людях – сотрудниках самого высокого уровня и надёжных партнёрах. «Всё, чего мы достигли, – это результат слаженной работы команды», - говорят руководители и сотрудники компании.

Высоты ОСБ «ТАУЭР»

Объединение структур безопасности (ОСБ) «Охранное предприятие «ТАУЭР» - одно из основных в Ивановской области и городе Иваново. Президент ОСБ «ТАУЭР» Александр НАСОНОВ рассказывает, благодаря чему удалось взять такие высоты в охранном бизнесе.

Ставка на инновационные технологии

Ассоциация охранных предприятий «Спецохрана Юг» основана в 2006 году. За 12 лет Ассоциация прошла путь от небольшой фирмы, занимавшейся предоставлением охранных услуг, до одного из лидеров рынка охранных услуг Юга России.  Генеральный директор Ассоциации охранных предприятий «Спецохрана Юг» Валентин СЛУДНЕВ делится секретами успеха.

 «Аргус Инновации»: опережая время

Компания «Аргус Инновации» (фирменное наименование ООО «Аргус-Сервис»), основанная в 2007 году, в своей деятельности успешно объединяет достижения современных технологий и колоссальный опыт работы в сфере безопасности и охранных услуг. К примеру, новейшие разработки технологий ГЛОНАСС выводят на новый уровень услуги охранного бизнеса. Председатель региональной отраслевой ассоциации работодателей ФКЦ РОС «Кострома», президент НП НСБ Костромской области «Единая дежурная часть», руководитель регионального навигационно-информационного центра Костромской области «Аргус Инновации» Вадим СЛЮСАРЕНКО рассказывает, как удаётся работать с опережением времени…  

 «Золото сарматов» Доверяют профессионалам

Группа предприятий безопасности (ГПБ) «Волга-Щит» из Астрахани является одним из крупнейших предприятий на рынке охранных услуг России с 1998 года. Генеральный директор ГПБ «Волга-Щит» Фёдор КЛОЧКОВ рассказывает, что они, в частности, осуществляют защиту высокохудожественных ценностей, памятников истории и культуры, их сопровождение на музейные выставки в другие города. Одним из таких мероприятий стала охрана и транспортировка древнейших золотых украшений скифов и сарматов (выставка «Золото сарматов») из Астраханского музея-заповедника в музеи города Москвы и возвращение бесценной коллекции в Астрахань.

 «Русич» - это партнёр, защитник и помощник

Именно с этими понятиями должно ассоциироваться название предприятия, считает генеральный директор Холдинга безопасности «Русич» Станислав ШВЕДОВ.

20-летняя история Холдинга начинается в сентябре 1998 года с создания службы безопасности одного из крупных предприятий Юга Кузбасса. В 2003 году Служба безопасности была реорганизована в частное охранное предприятие «Русич». В настоящее время это уже холдинг, предприятия которого оказывают практически весь спектр услуг в сфере охраны и безопасности на территории всего Кузбасса.

 «Барс»: прыжок к новой цели

6 апреля 1995 года начала свою деятельность Охранная фирма «Барс». Сегодня это группа компаний, специализирующаяся на оказании полного комплекса услуг в сфере безопасности. Директор ООО «Охранная фирма «Барс» Александр ПТАШНИК с гордостью говорит, что они единственные в Томске защищают имущество заказчика одновременно от хищений и пожаров.

Под защитным «Куполом»

Охранное агентство «Купол» (г. Улан-Удэ) было создано в 2005 году. По словам его генерального директора Игоря ЕРЁМЕНКО, основной специализацией организации являются физическая и пультовая охрана как крупных коммерческих и государственных объектов, так и имущества частных лиц.

Новосибирск славен людьми и технологиями

Председатель правления Регионального отделения Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «ФКЦ РОС» в Новосибирской области Максим СВИЩЁВ одной из самых острых и насущных задач в сфере охранного рынка считает борьбу с так называемыми «дельцами», которые дискредитируют охранную отрасль, предоставляя некачественные услуги.

По его словам, в Новосибирске реализовано много проектов, в которых внедряются технологии «безопасных и умных» городов с применением модулей аналитики. Одним из активных участников этого внедрения по праву можно считать Холдинг безопасности «Подразделение «Д».

Твёрдость «Гранита»

Группа компаний «Гранит-Безопасность» – динамично развивающаяся, сплочённая команда профессионалов, готовая предложить полный спектр охранных услуг: от консультации до фактического выполнения всех поставленных целей заказчика, имеющая репутацию надёжного делового партнёра для многих предприятий и организаций в Республике Марий Эл, а также за её пределами. О преимуществах работы с ними рассказывает генеральный директор ГК «Гранит-Безопасность» (г. Йошкар-Ола) Роман ЗОЛОТУХИН

 «Тамерлан»: «полководческий» расчёт и надёжность

Есть имена, приводящие в трепет целые народы на протяжении столетий… Одно из них - Тамерлан. Взяв это имя, руководство Группы компаний «Тамерлан» заложило тем самым основные принципы своей работы: амбициозность, «полководческий» расчёт, надёжность и порядок. В мире безопасности Группа компаний «Тамерлан» за 15 лет непрерывного развития оказалась на слуху не только в Сибирском федеральном округе, но и во всей России. 24 ноября ГК «Тамерлан» исполняется 15 лет. И генеральный директор ГК «Тамерлан» Алексей ТЯПИН с уверенностью смотрит в будущее, полагая, что качественная подготовка частного охранника - гарантия эффективного и стабильного развития охранного бизнеса.

Эффект облачных сервисов

«Си-Норд» сегодня - это не только прекрасный офис, не только люди, но и более 1000 компаний из 550 городов России и ближнего зарубежья. Они используют многофункциональные и качественные продукты для эффективной охраны. О них рассказывает коммерческий директор ООО «НТКФ «Си-Норд» Александр СЕРГЕЕВ.

Форма для охраны должна быть сертифицирована!

Об изменениях законодательных норм в вопросе закупок охранными предприятиями форменной одежды для сотрудников рассказывает вице-президент Российского союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ), генеральный директор ООО «ОКРУГ» Дмитрий ТУРКИН

Профессиональное обучение – это обучение профессии

Председатель правления Объединения «Глобал-Безопасность», учредитель ЧОУ ДПО «Центр профессиональной подготовки», доктор экономических наук Михаил КОРОЛЁВ считает, что образовательный процесс в охранной сфере держится на «трёх китах»: будущие охранники, то есть те, кого надо учить; педагогический состав, то есть те, кто учит; учебно-материальная база, то есть, на чём и где учат. При отсутствии одного из этих «китов», учебный процесс развалится, он просто невозможен.

Конкуренция не отменяет компетентности

Об истории подготовки кадров для частных охранных структур и современной ситуации на этом рынке размышляет председатель Центрального совета учреждений по подготовке кадров российских охранно-сыскных структур (ЦС УПК РОСС) и Фонда ДПО «Совет» Андрей НОЗДРАЧЁВ.

Индикаторы «умного города»

Тема «умных городов» становится всё более востребованной, об этом много говорят, спорят, создаются государственные программы. Своим мнением на этот счёт с «Миром безопасности» поделился генеральный директор АО «Национальный исследовательский институт технологий и связи» (НИИТС) Александр МИНОВ. 

Изменения в организации, как правильно подойти к ним?

Каждая организация в процессе своего развития сталкивается с необходимостью проведения изменений. Это может быть запуск нового продукта или изменения организационной структуры, или технологии производства. Об этом рассказывает руководитель Рабочей группы по проблемам развития технических средств безопасности Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности, заместитель директора Ассоциации предприятий технических средств безопасности Андрей КАЛЕНОВ.

Когда платит фирма, а не жильцы

Среди многих вопросов, которыми занимается ГБУ «Жилищник района Восточное Измайлово», безопасность проживания граждан в жилых домах имеет приоритетное значение. Важную роль в этом играют организации, занимающиеся монтажом и техническим обслуживанием запирающего оборудования. Об этом рассказывает руководитель ГБУ «Жилищник района Восточное Измайлово» Константин СЕЛИНЕНКОВ.

Ведомственные охранные подразделения упразднены

Что отличает казахстанское отраслевое законодательство от российского? Об этом рассказывает президент Ассоциации охранных организаций Республики Казахстан Анатолий КАЛИНИН.

Своим путём

Председатель Союза негосударственных служб безопасности и охраны Кыргызстана Акжол ИСАЕВ рассказывает, что в Кыргызстане сложилась уникальная ситуация с негосударственной службой безопасности и охраны. С одной стороны, в 2014 году было отменено лицензирование охранной деятельности, а с другой - охранные агентства получили большие полномочия для самостоятельной работы.

Редакция журнала «Мир безопасности»