СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

Состоялось общее собрание членов Союза ОСО

 Состоялось общее собрание членов Союза организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы. На повестке дня стояли вопросы изменения некоторых положений Устава организации.

Ряд изменений в Устав был предложен вице-президентом некоммерческой организации «Ассоциация социальной защиты ветеранов спецподразделений правоохранительных органов, спецслужб и охранных предприятий Русь» Романом Насоновым. Одно из них касалось расширения круга потенциальных членов Союза. До сих пор на вступление могли претендовать только те из них, что объединяют в своей структуре организации, осуществляющие охрану объектов городской инфраструктуры, или непосредственно занятые в этом направлении. На собрании было поддержано предложение, согласно которому в будущем в Союз смогут вступить и иные организации, в своей деятельности влияющие на состояние безопасности в области охраны социальных объектов.

В ближайшее время решение предстоит закрепить юридически, а первой из принятых в Союз в соответствии с обновленным положением может стать Общероссийская общественная организация «Профсоюз негосударственной сферы безопасности», председателем которой является Дмитрий Галочкин. Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский отметил, что вступление Профсоюза НСБ поддерживает председатель Наблюдательного совета Союза, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров. Возражений против этого членства не возникло и на собрании.

Дмитрий Галочкин рассказал о перспективах будущего взаимодействия его организации с Союзом ОСО и выразил свое виденье дальнейшего развития отрасли. Он отметил, что приблизить разрешение многих проблем, стоящих перед охранным сообществом, помогло бы заключение трехстороннего соглашения между профсоюзами, работодателями и государством, положения которого являлись бы обязательными для отрасли. К сожалению, в силу многих причин, начиная от пассивности многих участников НСБ и заканчивая недостаточной проработанностью общественно-государственного партнерства в России, это соглашение пока остается возможностью, к реализации которой еще только предстоит приступить.

Защищая членов Профсоюза, организация, как отметил Дмитрий Галочкин, не собирается игнорировать интересы работодателей. Кризис последних лет не мог не сказаться на охранной отрасли, и в этих условиях все стороны, занятые в этом направлении, должны вместе работать над укреплением общей для них сферы деятельности.

К сожалению, государство иногда не слышит пожелания отрасли, которые бы способствовали ее развитию, но при этом органы, регулирующие ту или иную область в структуре НСБ, зачастую к ней весьма придирчивы. Так, налоговые инспекции в своих требованиях ориентируются на такой уровень зарплат, который можно было бы обеспечить лишь в том случае, если бы цена охранного поста достигала 260000 рублей. В реальности эта сумма гораздо ниже.

Однозначного и легкого пути решения подобных трудностей, разумеется, не существует. Но развитие общественно- и частно-государственного партнерства, безусловно, могло бы сыграть свою позитивную роль в этом вопросе. Союзом ОСО в связи с этим будет проработан вопрос о взаимодействии с региональным объединением работодателей с целью дальнейшего выхода на трехстороннее соглашение.

К счастью, в органах государственной власти есть люди, понимающие проблемы отрасли и желающие помочь ей в их разрешении. Среди них депутат Государственной думы РФ Анатолий Выборный, который, к примеру, содействовал принятию Федерального закона 534-ФЗ, ставшего для охранного сообщества определенным шагом вперед.

На встрече были подняты и другие вопросы, в первую очередь связанные с изменениями в Уставе организации. Присутствующие проголосовали за то, чтобы прием новых членов осуществлялся решением не Совета, а Общего собрания. При этом вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Союза, отныне будут приниматься большинством голосов при наличии на Общем собрании полномочных представителей не менее чем от 60% суммарного числа членов. Прежде регламент предусматривал 2/3 голосов.

Кроме того, были рассмотрены вопросы о сроке полномочий председателя и членов Совета Союза, а также материальной ответственности участников объединения за убытки, причиненные Союзу.

Решения приняты с учетом всех высказанных на собрании мнений и помогут более эффективной работе организации.

Денис КРЮЧКОВ