СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

Профстандарт «Работник по обеспечению охраны учреждений здравоохранения» необходим!

26 мая состоялось заседание Общественного консультативного совета Департамента здравоохранения города Москвы по обеспечению безопасности в государственных учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы под председательством заместителя министра здравоохранения города Москвы О.В. Папоудина.

Участие в заседании приняли исполнительный директор Союза ОСО М.М. Шапкина и член Совета Союза ОСО Н.А. Степанов.

Руководитель группы безопасности Департамента здравоохранения города Москвы Глебов В.И. доложил об итогах (за период 2015 года) по оказанию услуг физической охраны в медицинских учреждениях, подведомственных Департаменту здравоохранения г. Москвы и рассказал об основных задачах на 2016 год. Как говорит статистика, охрана объектов осуществляется на удовлетворительном уровне, но еще над многими нюансами нужно работать, искать пути решения.

Одним из таких нюансов стало расширение функционала частной охраны в медицинских учреждениях, возложение функций по контролю за противопожарным режимом в медицинских учреждениях, о чем присутствующим рассказал эксперт СРО СНПБ Чернов С.Ф.

Присутствующая на заседании Член Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ Е.А. Шапкина  затронула вопрос об общественном контроле при проведении проверок обеспечения безопасности медицинских организаций системы бюджетного здравоохранения города Москвы. Стоит отметить, что именно отрасль НСБ активнее всего использует новые возможности, предоставляемые Законом «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», и эта активность во многом обусловливает конструктивный характер работы отрасли в целом.

Пожалуй, самым значимым вопросом повестки дня стал вопрос по утверждению единого профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны учреждений здравоохранения». Свою презентацию на эту тему представил член Совета Союза ОСО Н.А. Степанов.      

Участники заседания согласились с приведенными аргументами и пришли к общему мнению, что такой стандарт действительно необходим. Особенно с учетом возникновения не встречавшихся ранее угроз, серьезно подрывающих извне сложившийся столетиями уклад эффективной деятельности учреждений здравоохранения, ростом числа нападений на учреждения и медицинский персонал. Заместитель министра здравоохранения города Москвы О.В. Папоудин обещал оказать всяческую поддержку как в процессе доработки стандарта, так и в организации обучения охранных кадров после его принятия.

О проведении практических занятий на объектах с личным составом частных охранных организаций, уже запланированных на этот год присутствующим доложил Председатель правления СРО СНПБ Мунько В.В.