СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

Глобализация угроз - что противопоставить?

Активистами Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП России (далее - Комитет) закончена работа над материалами к пособию «Территория войны». В брошюре на полторы сотни страниц обобщены и систематизированы резонансные происшествия в лечебно-профилактических организациях за рубежом и в России, объединенные 4-е раздела:

  1. Общая мировая тенденция эскалации насилия в отношении медицинских работников.
  2. Как планировались, подготавливались и осуществлялись убийства врачей на рабочих местах.
  3. Самосудные расправы с пациентами на стационарах, граничащие с массовыми беспорядками.
  4. Оставшиеся незамеченными «рядовые» погромы и насилия над медицинскими работниками.

Сергей Васильевич Саминский в Подкомитете  объединяет специалистов, способных определять факторы, влияющие на состояние отрасли в текущий период и в перспективе. На заседаниях совета выступают руководители СРО и «линейные» эксперты, воссоздаётся палитра угроз из числа тех, на которые можно эффективно влиять методами охранной профилактики.

Частная охрана пока располагает четырнадцатью СРО - силами, наиболее управляемыми и готовыми к встрече с новыми опасными вызовами. Не случайно председателем Правления Союза СРО НСБ стал один из руководителей Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП России Анатолий Михайлович Данилов. Заслушиваются мнения экспертов Союза СРО НСБ и определяются механизмы выстраивания охранительных барьеров. Коллективная оценка, анализ опасных угроз за последние годы и, особенно, за 2015 год показали, что наиболее уязвимым сектором постепенно стали медицинские организации. Выявлены и озвучены наиболее веские причины: психологическая неустойчивость, растерянность значительной части населения, продолжающееся развитие российского и мирового экономического упадка, невиданные миграционные процессы, сама «среда скорби и переживаний» на грани и за гранью  психических (не психологических) срывов, где преобладают  малоподвижные, тяжелобольные и их близкие, слабая подготовка как части медицинских работников, так и организаций частной охраны, не замечавших, не выявлявших особенности современных угроз лечебно-профилактическим объектам. О последней причине стоит поговорить отдельно.

Частная охрана может и должна влиять на обеспечение общественной безопасности теми методами и средствами, что находятся в ее распоряжении.

В первую очередь это качественная подготовка работников, обеспечение понимания ими конкретных задач по охране каждого объекта, уход от шаблонов и стереотипов, пропитавших весь механизм предоставления услуги, продвижение передовых технологических процессов. Специалисты Подкомитета предлагают исследовать угрозы охраняемой среде по каждому направлению охранной деятельности равно как в России, так и за рубежом. «Глобализация угроз» означает неуклонное проникновение к нам того, чем уже «болеют» и запад и восток, с чем страны СНГ не сталкивались ещё 20-ть лет назад.

Перед нами наглядный пример построения деятельности СРО Ассоциация «Школа без опасности». Ничего невозможного, неподъемного для каждого, кто желает совершенствоваться. Правильное, профессиональное, научное, если хотите, организованное выстраивание защиты. Учебный центр становится узловым звеном по изучению угроз образовательным организациям по всему миру. Что помогает выстроить и скорректировать обучающие программы. Современная охрана наглядно демонстрирует правоту народной мудрости о роли «учения». Постепенно в столице вырисовывается результат: СРО и Координационный совет при Департаменте образования удерживают от вторжения в наши школы глобальных угроз «запада и востока», защищают от проникновения в российскую образовательную среду. Регионы потянулись за столичными инициативами. В процесс включился регулятор. Пока ещё только эпизодически, а не везде и всюду.

Примечательна реакция рынка видеоигр на происходящие события. Появились ролики: «Хулиганство в школе», «Хулиганство в больнице», «Хулиганство в школьной библиотеке». Пособия для младшего возраста. Играй и учись…

В обеспечении безопасности объектов здравоохранения необходимым опорным пунктом в столице стала СРО «Союз негосударственных предприятий безопасности» (Мунько В.В.), взаимодействующая в рабочем режиме с силами обеспечения безопасности Департамента здравоохранения города Москвы.

С медицинскими организациями положение складывается значительно хуже. По проникновению и развитию глобальных угроз объектам здравоохранения Россия не уступает большинству стран и во многом опережает. Понимание методики предотвращения и способов противодействия есть, о чем Вы прочтете в справочном пособии «Территория войны». Одним из направлений деятельности актив Подкомитета считает выбор тех частных охранных организаций, которые научились выделять отличительные особенности в охране (конкретно) медицинских объектов. Решительно расставаться с теми, кто ограничивался много лет «выставлением» постов и ксерокопированием «типовых инструкций». Решительную борьбу с негативными процессами начали в Москве. Как защитной корой обросли непониманием происходящих изменений отдельные «крупные холдинги», обеспокоенные только «объемами» и «охватом» рынка. Руководители таких «выставленцев» ходят на форумы, чтобы прочувствовать: за кого сегодня зацепиться, от кого отвернуться и на кого наплевать. За кадром их рекламных фотосессий остается отсутствие каких-либо перемен. Может быть потому, что, освоив «политиканство» в частной охране, отдельные руководители никогда не понимали, что охранная деятельность – это не только зарабатывание средств, но и государственное дело. «Охранять или печь пироги – какая разница». Предпринимательская среда сама нуждается в защите от негативного влияния таких «заросших корой» не предпринимателей, но ловких дельцов, разлагавших нашу среду долгое время, определявших застой.  Их «слив» (как пишут в Сети) – неизбежный результат развития индустрии безопасности. В Подкомитете учатся отличать антураж, высокопарные красивые фотографии от общественно-полезной профессиональной деятельности, меняющей лицо частной охраны.

Сегодня главное направление – здравоохранение. За образец выстраивания влияния на развитие охраны медицинского сектора взята деятельность СРО Ассоциация «Школа без опасности».