СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СТОЛИЦЫ

Группа «СТАРК Безопасность» приняла участие в комплексных учениях по обеспечению безопасности столичных ярмарок.

Комплексные учения были проведены 9 июля на одной из торговых площадок ГБУ «Московские ярмарки». В них были задействованы силы полиции, МЧС, других экстренных служб города, а также Группа «СТАРК Безопасность».

Торговый зал патрулирует работник охраны. Что-то странное привлекает его внимание, и он подходит к расположенному в торговом зале цветнику. Среди растений лежит бесхозный пакет. Быстрого взгляда достаточно, чтобы понять: пакет не случайно забыт одним из посетителей — внутри отчетливо просматриваются очертания мины. Так начинаются учения, инициированные ГБУ «Московские ярмарки».

Посты расположены так, чтобы каждая область просторного торгового зала постоянно находилась под наблюдением. Работнику Группы «СТАРК Безопасность» достаточно поднять руку, чтобы сразу привлечь внимание коллеги. Рацией и телефоном пользоваться нельзя — взрывное устройство может отреагировать на них.

В течение считанных секунд о находке узнает администрация торгового объекта. Принимается решение об эвакуации, которая проходит быстро и дисциплинированно.

Через пару минут к месту событий прибывает наряд полиции. За это время работники Группы «СТАРК Безопасность» успевают оградить опасную зону сигнальной лентой и распределяются по периметру так, чтобы внутрь не пробрался посторонний человек.

В сопровождении охранника полицейские проходят к пакету и убеждаются в серьезности ситуации. В дело должны вступить специалисты: сотрудники Центра МЧС «Лидер», на который возложено выполнение неотложных задач особой сложности. В это же время к объекту прибывает машина Кинологического центра Группы «СТАРК Безопасность». Расчеты МЧС и частной охранной организации слаженно обследуют объект, убеждаясь, что других взрывных устройств нет.

В здании установлено специальное устройство, блокирующее поступление команды на взрыв. После этого к опасной находке подъезжает робот-разведчик. Его оператор, находясь на безопасном отдалении, обследует предмет и докладывает: обнаружена 82-мм мина. При визуальном осмотре специалистом установлено, что средства инициирования заряда отсутствуют. Принято решение вывезти ее с объекта в безопасное место и уничтожить.

Как только предмет в специальном контейнере удаляют с территории, торговая площадка может возобновлять работу в нормальном режиме. С момента обнаружения мины прошло менее часа.

Исполнительный директор Группы «СТАРК Безопасность» Валентин Якубин положительно оценил действия охраны в этот день. Возложенные задачи были выполнены оперативно и четко, а городским службам была оказана вся необходимая поддержка. Группа «СТАРК Безопасность» в настоящее время обеспечивает охрану свыше ста ярмарочных площадок, так что опыт подобных тренировок позволяет повысить качество охраны этих торговых объектов в масштабах всей столицы.

Подобные учения последовательно проходят во всех округах Москвы. Такая практика реализуется не первый год. По словам начальника отдела ГБУ «Московские ярмарки» Игоря Чечеткина, организаторы учений стремятся придать им комплексный характер, задействовать все экстренные службы города и отработать разнообразные ситуации — от захвата заложников до возникновения пожара. Благодаря этому достигается необходимая в критической обстановке согласованность не только между различными государственными ведомствами, но и с частной охраной.

— Гражданам наша совместная работа дает уверенность в том, что их безопасность в надежных руках, — говорит Игорь Чечеткин.